27.06.2013 17:30
    Поделиться

    В Музее имени Николая Рериха открылась выставка Лолы Лонли

    В Международном Центре-Музее имени Николая Рериха открылась персональная выставка художницы Лолы Лонли "Многоцветные искры вселенной". Первым посетителям Лонли не только представляла свои работы, но и с удовольствием рассказывала, откуда черпает вдохновение, делилась накопленным опытом, своим видением мира и ощущениями.

    Основная тема живописи Лонли - визуализация энергии. "Для меня рисование - особая медитация", - рассказывает она. "Сначала возникает образ или сон, мысль, или даже просто слово, а в процессе рисования идея выстраивается, откуда-то появляется цветовое решение и композиция". И действительно, работы Лонли завораживают, будоражат воображение. О своем творчестве она рассказывает: "Как самоучка, я рисую интуитивно, слушая музыку и созерцая природу, я пытаюсь уловить тонкие изменения энергетических вибраций и перенести их на холст".

    В своих работах художница часто использует сюжеты эпосов, мифов и легенд народов мира. По ее словам, именно в древних культурах таятся зерна истины мироздания. Но работы Лонли не только наполнены глубоким философским смыслом, но и выполнены в изысканной, авторской технике на основе послойной живописи яичной темперы с использованием минеральных пигментов и эфирных масел. Краски художница готовит сама. Часто использует светящиеся пигменты, придающие ее живописи особую загадочность. Кстати, такие работы художницы представлены на выставке в отдельном зале без освещения, так как в темноте они выглядят наиболее выигрышно.

    Работы, представленные на выставке, отражают два периода творчества Лонли - ранние и написанные за последние два года. Первые вошли в цикл "Другие пространства", вторые объединены названием "Серия портретов джазовых музыкантов".

    Выставка продлится до 25 августа.

    Справка "РГ"

    Лола Лонли принимала участие более чем в 70 выставках, среди почти 50 персональных. Многие ее работы находятся в частных коллекциях и художественных галереях как в России, так и за рубежом.

    Поделиться