27.06.2013 16:03
    Поделиться

    Глава Уимблдонского круба отверг критику в адрес травяных кортов

    Странный, непонятный, сумасшедший, сногсшибательный Уимблдон.

    Такими эпитетами вместо привычных прилагательных - королевский и традиционный - наделяют нынешний турнир "Большого шлема". Давно не наблюдалось такого схода фаворитов и отказов из-за травм. Обвиняют траву, которая в этом году стала якобы очень скользкой. Однако те, кто идут дальше по турнирной сетке, на качество кортов не жалуются. Например, американка Серена Уильямс.

    В первом-втором кругах во Всеанглийском клубе лаун-тенниса уступили такие чемпионы, как испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роджер Федерер, россиянка Мария Шарапова. Остались не у дел и другие бывшие лидеры рейтинга: австралиец Ллейтон Хьюитт, датчанка Каролина Возняцки, две сербки - Ана Иванович и Елена Янкович. Белоруска Виктория Азаренко травмировалась. Повально снялись с турнира из-за проблем со здоровьем прочие претенденты на высокие позиции - француз Жо-Вилфред Цонга, хорват Марин Чилич, американец Джон Изнер...

    Но так ли горька трава? То есть виноват ли в череде поражений великих этот уже слегка вытоптанный изумрудный газон? Ведь перед этой "зеленью" благоговели многие, считав ее идеальной. Говорят, несравненный Борис Беккер накануне Уимблдона отращивал на удачу щетину точно величиной со священную траву - 8 миллиметров.

    Но белоруска Виктория Азаренко, снявшаяся после первого матча, была обескуражена: "Я задаюсь вопросом о причинах происшедшего. Корт не был в хорошем состоянии, было очень скользко. Моя соперница упала дважды, я упала, люди после нас падали". Тем не менее глава Всеанглийского клуба лаун-тенниса Ричард Льюис сказал, что критика в адрес кортов является необоснованной.

    Что же касается Азаренко, то отказ Вики от продолжения борьбы тут же трансформировался в одно обстоятельство, связанное с рейтингом. А именно, Мария Шарапова займет по итогам Уимблдона независимо от результатов "вышестоящей" американки Серены Уильямс и "нижестоящей" польки Агнешки Радваньской второе место в классификации. Но разве от этого легче Маше, вылетевшей с любимого турнира на стадии второго круга?!

    Главная сенсация среды - поражение действующего чемпиона, третьей ракетки мира Роджера Федерера. Семикратный победитель Уимблдона уступил украинцу Сергею Стаховскому - 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 5:7, 6:7 (5:7). Прервалась рекордная серия Федерера, когда он на 36 турнирах "Большого шлема" доходил как минимум до четвертьфинала.

    А до этого проиграла Мария Шарапова. Во втором круге со счетом 3:6, 4:6 она была бита юной уроженкой Лиссабона Мишель Ларшер де Бриту, занимающей 131-е место в рейтинге.

    Вчера сражались еще две россиянки - Елена Веснина и Ольга Пучкова. Увы, соперницы наших девушек оказались им не по зубам. Лена уступила немке Сабине Лисицки - 3:6, 1:6. Теперь Лисицки сыграет в третьем круге с австралийкой Самантой Стосур, которая, в свою очередь, обыграла Пучкову - 6:2, 6:2.

    Нам остается поддерживать Михаила Южного и Екатерину Макарову. Больше в одиночном разряде представителей России нет. Кстати, Южный, обыгравший в пяти сетах канадца Вашека Поспишила, не жаловался на траву. "Не думаю, что корты Уимблдона слишком скользкие, - сказал он. - Я не заметил. А изобилие отказов у нас, мужчин, на мой взгляд, связано с тем, что календарь перегружен обязательными турнирами".

    компетентно

    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России:

    - В прошлом году на Уимблдоне посеяли новую траву, более щетинистую и жесткую. Отскок мяча стал медленнее. Но, возможно, за 12 месяцев произошел какой-то сбой - появилось больше влаги или еще что-нибудь. Очевидно, что спортсмены часто скользят и падают. Отсюда массовые травмы, проблемы с игрой у лидеров.

    Андрей Чесноков, бывший теннисист, тренер:

    - Не представляю, как можно проиграть 131-й ракетке?! Такой игрок, как Мария Шарапова, вдруг уступила португальской теннисистке Мишель Ларшер де Бриту. Не понимаю, что произошло. Для меня это загадка.

    Поделиться