27.06.2013 23:25
    Поделиться

    20 частных амбулаторий откроются в Москве до конца года

    Москвичам не хватает существующих государственных медучреждений. Cтоличные власти решили подарить жителям проект "Доктор рядом", предусматривающий создание сети амбулаторных учреждений шаговой доступности. Они будут работать по удобному для населения семидневному графику с предоставлением всех основных медуслуг. До конца года в Москве откроются 20 подобных амбулаторий.

    Проект "Доктор рядом" - пример государственно-частного партнерства. К его реализации планируется привлечь коммерческие медцентры и индивидуальных предпринимателей с лицензией на осуществление медицинской деятельности и опытом работы не менее трех лет. Главным условием станет наличие в каждой амбулатории врача общей практики и педиатра, работающих по системе обязательного медицинского страхования. Здесь можно будет провести лабораторные исследования, пройти диспансеризацию, получить больничный и направление на госпитализацию. Прочие услуги будут зависеть от "широты" лицензии, но если какой-то из них в данной амбулатории вдруг не окажется, она обязательно найдется у соседей. Преимущество сетевой медицины: пациент прикрепляется не к одной амбулатории, а ко всей сети клиник "Доктор рядом". Больному больше не нужно терять время на поиски бесплатного узкого специалиста и очереди - сеть имеет единую информационную базу, позволяющую записать пациента в удобное ему медучреждение.

    "Стать пациентом сети "Доктор рядом" будет нетрудно, открепившись от поликлиники, в которой человек наблюдался до этого, - рассказал "РГ" замруководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. - Вслед за человеком в сеть уйдут и деньги ОМС".

    Предпринимателям, готовым принять участие в проекте, город предложит льготные условия аренды на нежилые помещения, находящиеся в имущественной казне Москвы. "Один рубль за квадратный метр сроком на 20 лет", - подчеркивает социальную значимость проекта и. о. руководителя департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. На 17 июля уже объявлен первый открытый аукцион, на который выставят четыре здания на Новорогожской и Рождественской улицах и на Загородном и Измайловском шоссе. По словам первого замруководителя департамента городского имущества Москвы Екатерины Соловьевой, их выбирали более чем из ста имеющихся в столичных "запасниках" помещений. Главными критериями отбора стали удобное расположение в центре густозаселенного микрорайона и соответствие сантребованиям. Победители аукциона должны сделать ремонт и оснастить амбулатории оборудованием. Работу медцентров власти возьмут под жесткий контроль - депздрав оставляет за собой право расторгнуть договор аренды в случае неоднократных жалоб пациентов.

    Проектом уже заинтересовались более полусотни коммерческих клиник, а также 9 общественных организаций, работающих в сфере соцпредпринимательства. В их числе региональная общественная организация инвалидов "Здоровье человека", помогающая людям с ограниченными возможностями в получении медико-социальных услуг. "Мы однозначно будем участвовать в этом проекте, - рассказала "РГ" исполнительный директор организации Любовь Эйгель. - Эта инициатива московских властей совпадает с политикой нашей организации - быть ближе к человеку, нуждающемуся в помощи".

    Поделиться