30.06.2013 23:25
    Поделиться

    Полиция ликвидировала международную сеть подпольных банков в Москве

    Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали в Москве сеть подпольных банков, организовала которые группа международных мошенников.

    По данным МВД России, криминальными банкирами было нелегально обналичено более 7 миллиардов рублей. Основную часть преступной группы составляли выходцы из Турции и Сирии. Больше двух лет, с 2011 года, они осуществляли на территории Российской Федерации банковские операции без лицензионно- разрешительных документов.

    Клиенты подпольных кредитно-финансовых учреждений порой даже не догадывались, что имеют дело с аферистами. Денежные расчеты, обналичивание, переводы по поручениям физических и юридических лиц осуществлялись под видом оплаты различных товаров и услуг. По оперативной информации, злоумышленники использовали следующую схему перевода денежных средств за рубеж: "клиент", передавший свои финансовые средства в "подпольном банке" в Москве, мог самостоятельно или через доверенное лицо забрать эту же сумму в Стамбуле от одного из участников группы. При этом никакого движения денежных средств в действительности не было. Взаимозачет между участниками сделок строился по принципам одной из неформальных финансово-расчетных систем, распространенных в мусульманских странах. Представитель полицейского ведомства уточнил, что часть наличности, получаемой "банкирами" от "международных переводов", использовалась также для расчета с московскими предпринимателями, пользующимися их услугами. Сеть включала более 10 подконтрольных фирм-однодневок. За каждую так называемую транзакцию злоумышленники взимали от 0,5 до 6 процентов от общей суммы, с которой проводилась операция.

    По данным МВД, по местам работы и проживания фигурантов при силовой поддержке бойцов ОМОН "ЗУБР" проведено 18 обысков. Всего в мероприятиях приняли участие более 100 сотрудников правоохранительных органов. Во время оперативно-розыскных мероприятий были изъяты электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц "Банк-Клиент", черная бухгалтерия, печати и учредительные документы фирм-однодневок, в том числе зарегистрированных в оффшорах, а также наличные денежные средства в различных валютах на общую сумму более 40 миллионов рублей.

    "Организатор противоправной финансовой схемы и двое его сообщников задержаны, еще двое находятся под подпиской о невыезде", - сообщили в МВД. Деятельность участников международной группы ужалось пресечь сотрудникам Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, ФСБ и ГУ МВД России по ЦФО.

    В МВД корреспонденту "РГ" пояснили, что операция еще не закончена. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению всех участников противоправной схемы, а также других возможных схем незаконной финансовой деятельности. Особое внимание уделяется установлению каналов вывода денежных средств на территорию ближневосточных государств и фактов их использования для финансирования терроризма.

    Поделиться