27.06.2013 23:11
    Поделиться

    Сборные Сербии и Испании встретятся в полуфинале чемпионата Европы по баскетболу

    Сборные Сербии и Испании выступят на чемпионате мира
    Сборные Испании и Сербии сегодня встретятся в первом полуфинале проходящего во Франции чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд.

    Участники другой пары определились вчера вечером уже после подписания номера "РГ". За выход в квартет сильнейших команд турнира соперничали Турция - Белоруссия и Франция - Швеция.

    Испанки довели свою победную серию до семи матчей подряд, выиграв в четвертьфинале у Чехии - 75:58. Самой результативной стала родившаяся на принадлежащих Испании Балеарских островах атакующая защитница Альба Торренс. В ее активе 29 очков.

    Сербия взяла верх над Италией - 85:79. Как минимум четвертое место балканской команды - лучший ее результат за 20 лет выступлений на континентальных первенствах с момента создания этой национальной сборной после распада союзной Югославии. Больше чем наполовину сербская дружина состоит из девушек, выступающих в зарубежных страна. Среди них - и хорошо знакомая российским болельщикам по игре в 2010-2012 года за подмосковную "Спарту энд "К" Елена Милованович. Сейчас она представляет венгерский "Шопрон" и стала лучшим бомбардиром в рядах победительниц прошедшего четвертьфинала, набрав 21 очко.

    Помимо выхода в полуфинал, Испания и Сербия гарантировали себе участие в чемпионате мира 2014 года, который пройдет на шести аренах турецкого Стамбула. Хозяйки, естественно, допущены в турнир напрямую, а на нынешнем первенстве Старого Света разыгрывается всего пять путевок. Вполне может оказаться, что для попадания в Турцию хватит и шестого места.

    А для сборной России, провалившейся на первом этапе, ближайшим официальным соревнованием станет отбор на следующий чемпионат Европы 2015 года.

    Поделиться