27.06.2013 23:00
    Поделиться

    Стартовала всероссийская акция "Дербент - южный форпост России"

    В Москве стартовала всероссийская акция под названием "Дербент - южный форпост России"
    Власти Москвы согласовали проведение необычной акции, организованной инициативной группой лезгинской общественногсти. Основные лозунги, с которыми выйдут митингующие: "Дербент - южный форпост России" и "Родина не продается!".

    Митинг планируется патриотический, поэтому ожидается, что, помимо собственно лезгин, в акции примут участие представители общин и диаспор других народов, в том числе русских, а также известные эксперты, общественные деятели, журналисты, деятели культуры, науки и искусства.

    Непосредственный повод проведения мероприятия связан все же с Дагестаном. Лезгины - это один из титульных народов Дагестана, основная часть которого проживает на самом юге республики. В числе дагестанских народов они модернизированы и имеют высокий уровень образования.

    Исторически лезгины известны как трудолюбивые скотоводы и земледельцы, талантливые ремесленники. Распад СССР привел к тому, что одна половина лезгин оказалась в России, а другая - в Азербайджане. Во время установления границы между двумя странами еще ряд территорий отошел к Азербайджану, включая водораспределительный узел на реке Самур.

    Это и стало проблемой, которая известна с начала девяностых. Она никогда не замалчивалась в азербайджано-российских отношениях и вновь обострилась после того, когда несколько сотен лезгинских семей (из российских эксклавов Храх-Уба и Урьян-Уба), после делимитации границы были высланы в Дагестан из ставшего независимым Азербайджана. Справедливости ради надо сказать, что обсуждение ситуации идет на уровне министров иностранных дел, и проблема вполне поддается цивилизованному решению. По этой проблеме уже высказывались, в частности, руководители высокого уровня.

    По крайней мере, к каким-то трагическим последствиям конфликт пока не приводил.

    Но любые межэтнические проблемы всегда сложны, и на их обострение может повлиять любой мало-мальский раздражитель. Так вышло и в этот раз. Недовольство лезгин, да и дагестанцев в целом вызвало недавнее переименование одной из улиц столицы южного Дагестана Дербента. Лезгин города устраивало ее старое название - Советская.

    По мнению лидера Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Арифа Керимова, недовольства можно было бы избежать, если бы аналогичным образом поменяли ряд улиц, в честь известных лезгинских деятелей. Например, таких как Мухаммед Ярагский, Гасан Алкадари (известные на Кавказе ученые), Сулейман Стальский (Максим Горький назвал его "Гомером XX века").

    Митинг в Москве согласован. Более того, столичную акцию поддержат и ряд крупных городов - Ростов-на-Дону, Краснодар, Ярославль, Санкт-Петербург, Тюмень, Сургут. А в Москве митинг состоится 29 июня с 12.00 до 15.00 на площади Яузские Ворота у памятника "Пограничникам Отечества".

    Поделиться