27.06.2013 23:00
    Поделиться

    Власти Приамурья помогут семьям, желающим воспитывать приемных детей

    В Приамурье сейчас около 3000 ребят живут и учатся в учреждениях интернатного типа. На их воспитание и содержание в год перечисляется порядка 1,5 млрд рублей. Получается, на каждого ребенка в год выходит около 350 тысяч рублей, а на детей-инвалидов - до 700 тысяч рублей.

    "Если говорить языком цифр, сейчас у нас в области коэффициент соотношения количества сотрудников интернатов и их воспитанников фактически равен 1,22. Другими словами, приблизительно на одного воспитанника приходится по одному сотруднику детского дома. При этом, как показывает практика, услуги по воспитанию детей иногда далеки от того уровня, который мог бы быть при таком раскладе обеспечен.

    Слишком много вопросов по их качеству возникает в ходе проверок работы этих учреждений, - отметил губернатор области Олег Кожемяко. - В наше время органы опеки, работая с неблагополучными семьями, прибегают к самым простым методам защиты детей - определяют ребят в дома-интернаты. В то же время, после того как ребенка изымают из семьи, родители не пересматривают свои жизненные ценности и продолжают вести асоциальный образ жизни. Судьба своего ребенка им совершенно безразлична.

    С обретением такого покровителя для своих детей в лице государства, горе-родители приходят к нехитрому выводу - зачем исполнять свои родительские обязанности, если можно просто отдать ребенка в интернат? Сама существующая сегодня система государственной опеки детей невольно провоцирует недобросовестных родителей на халатное отношение и невыполнение своего главного родительского долга".

    По мнению главы региона, дети перенимают поведение асоциальных родителей и, попадая в детские дома, привносят в систему интернатного учреждения свои суровые правила.

    В советские годы попасть в такие учреждения люди попросту боялись. Сейчас - нет. И родители, и органы опеки спихнули детей в дома-интернаты, и все довольны. Расходы и ответственность несет только государство, воспитывая и содержа ребят и целый штат сотрудников интернатов.

    В ближайшее время областные власти намерены издать постановление об увеличении выплат на содержание приемных детей до двух прожиточных минимумов в месяц, приблизительно эта сумма составит 17-18 тысяч рублей. Помимо этого, рассматривается и возможность ежегодного выделения 50 тысяч рублей на приобретение мебели или необходимого инвентаря для ведения хозяйства. Планируется увеличить и размер единоразовой выплаты усыновителям детей до 350 тыс. руб. Если будущие мамы и папы пожелают взять на воспитание ребенка с ограниченными возможностями, то сумма выплат будет составлять до 700 тыс. руб. Также в перспективе рассматриваются варианты субсидирования за счет бюджетных средств процентной ставки по кредиту на приобретение жилья для усыновленных ребят и членов многодетных семей.

    "Наша задача, чтобы детство у этих детей было нормальным и счастливым, чтобы они понимали, что за их плечами стоит государство. При этом, в идеале, каждый ребенок должен воспитываться в семье, уметь заниматься уборкой в доме, работать в огороде, управляться по хозяйству, получать наказание и поощрение от родителей. Все это и есть семья, та ячейка общества, которой живет Россия", - подчеркнул губернатор Приамурья.

    В то же время в регионе большое внимание уделяется детям, живущим с родителями.

    На совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева об обеспечении доступности дошкольного образования, прошедшем в последних числах мая, Приамурье назвали в числе шести регионов России, где доступность дошкольного образования находится на высоком уровне. В области на 100% удовлетворена потребность населения в услугах дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

    В течение трех лет в регионе благодаря строительству, реконструкции, развитию вариативных форм создано более 7000 новых мест, на что было израсходовано 600 млн рублей областного бюджета. В муниципальную собственность возвращено 22 здания бывших детских садов, за счет чего создано 1700 дополнительных мест. С сентября 2012 года на всей территории области действует информационная система электронной записи в детские сады, родители могут сами проследить свою очередность в дошкольные образовательные учреждения.

    В Приамурье функционируют семейные группы, группы кратковременного пребывания, предшкольной подготовки, передвижные консультационные пункты. Автономные дошкольные образовательные учреждения за счет банковских кредитов выкупили квартиры на первых этажах жилых домов, в которых открыли группы присмотра и ухода.

    Кроме того, в Приамурье развивается использование возможностей негосударственного сектора. Это происходит благодаря индивидуальным предпринимателям, которым выделяется по 600 тысяч рублей из областного бюджета на открытие групп присмотра и ухода, а все затраты на одного ребенка возмещаются ежемесячно в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

    Поделиться