27.06.2013 23:41
    Поделиться

    Компания КНАУФ отмечает 20-летие деятельности в России

    Компания КНАУФ пришла в Россию с собственным производством в 1993 году, после покупки пакета акций красногорского Комбината теплоизоляционных и гипсовых изделий было образовано совместное предприятие. Это событие формально считается отправной точкой истории группы КНАУФ в России, хотя уже начиная с 1970 года доктор Альфонс Кнауф и доктор Франц Виршинг поддерживали регулярный обмен научным опытом с некоторыми учеными и институтами Советского Союза.

    В конце 70-х годов, как продолжение этих отношений, в Москве было открыто представительство компании "КНАУФ Инжиниринг". Сегодня КНАУФ в России - это 6000 современных рабочих мест, более 40 млрд рублей инвестиций в российскую стройиндустрию, 14 новых или полностью реконструированных производственных предприятий, более 150 наименований стройматериалов.

    Деятельность компании КНАУФ уже несколько десятилетий носит глобальный характер. Компания эффективно управляет собственным бизнесом, добиваясь положительных результатов вопреки кризисным явлениям на некоторых рынках. Ушедший 2012 год также был успешным для КНАУФ, в целом в группе добились хороших финансовых результатов, несмотря на сложную экономическую ситуацию в Европе. В компании гордятся тем, что много и напряженно работают, чтобы добиться этого. Группа КНАУФ преодолела в 2012 году знаковый рубеж - оборот превзошел 6 миллиардов евро. Существенную роль в этом сыграла группа КНАУФ СНГ.

    КНАУФ постоянно подчеркивает, что будучи международной компанией считает себя в России отечественным производителем, задействуя местное сырье и местный персонал для производства продукции. КНАУФ - безусловный лидер рынка гипсовых строительных отделочных материалов. Признанный лидер в инновационных разработках, пионер во многих профессиональных областях. Тем не менее, компания не может позволить себе почивать на лаврах, когда во многих сферах очевиден потенциал роста. По законам рынка, даже для того, чтобы оставаться на месте, нужно прилагать значительные усилия. Для того чтобы двигаться вперед - во много раз большие. Поэтому компания меняется, проводит преобразования, которые помогают ей стать еще эффективнее. Их цель - оптимизировать процессы и создать новую эффективную и надежную структуру, способную обеспечить дальнейший успех в производстве высококачественных строительных материалов и сбытовой деятельности. В 2012 году к производственному предприятию "КНАУФ ГИПС" (Красногорск) присоединились пять маркетинговых фирм со своими филиалами, ставшими сбытовыми дирекциями. Основным стимулом в этом процессе было стремление быть ближе и понятнее для клиентов. Уже сегодня КНАУФ может говорить об успехе проводимых преобразований.

    КНАУФ стремится не только максимально отвечать потребностям клиентов, но и в определенной мере предвосхищать развитие представления о материалах будущего. Компания, всегда уделявшая огромное внимание инновациям, сейчас значительно усиливает направление исследований и разработок. Инновационные материалы и конструкции КНАУФ отвечают важнейшим задачам современного строительства. Потребителям предлагаются высококачественные, легкие, прочные, долговечные, экологичные, энергоэффективные материалы и конструкции, обладающие также специфическими свойствами - защищающие от огня, шума, рентгеновского излучения и т.д. Одновременно их использование развязывает руки архитекторам и дизайнерам, расширяя границы возможного.

    КНАУФ - не только один из ключевых игроков российского рынка строительных отделочных материалов, но также активный участник дискуссии о будущем строительства и архитектуры.

    КНАУФ традиционно уделяет большое внимание сотрудничеству с профессиональными сообществами архитекторов, проектировщиков, строителей. 3 и 4 апреля 2013 года группа КНАУФ СНГ провела в Красногорске собственный строительно-архитектурный форум и выставку "Дни КНАУФ", которую поддержали профессиональные союзы архитекторов, проектировщиков и строителей. Российское подразделение тем самым перенимает опыт материнской компании. Отказавшись от участия в крупнейшей европейской выставке "Бау" в Мюнхене, международная группа КНАУФ с 2008 года проводит в различных городах Германии Knauf Werktage, что в буквальном переводе означает "Рабочие дни КНАУФ". 22 - 24 января 2013 года в Бохуме был достигнут рекорд посещаемости - более 4 тысяч человек. Российское мероприятие отличала насыщенная деловая программа, к участию в которой привлекаются эксперты в области строительства и проектирования, а также звезды мировой архитектуры. Выступить с открытыми лекциями и участвовать в дискуссии организаторы пригласили датского архитектора Каспера Йоргенсена и Фаршид Муссави (Великобритания). Для проведения форума переоборудовали один из складов производственного предприятия "КНАУФ ГИПС" в подмосковном Красногорске. В результате получился выставочный павильон площадью 2,5 тысячи квадратных метров с двумя конференц-залами.

    С приветственным словом на церемонии открытия вместе с управляющим группы КНАУФ СНГ Янисом Краулисом выступили первый вице-президент Российского союза строителей Григорий Веретельников, президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов, министр инвестиций и инноваций правительства Московской области Глеб Бондаренко и заместитель главы Красногорского района Игорь Левченко.

    "Мир меняется, Россия меняется, и мы меняемся", - сказал г-н Краулис в своем выступлении. В этом году мы выбрали другой формат общения со своими партнерами. Надеемся, что этот формат понравится. Самое интересное в нем - это возможность показать, а не только рассказать о свойствах и особенностях применения систем КНАУФ, на практике - почти как это происходит на самом деле на стройке, как можно работать со строительными системами КНАУФ, чего можно добиться. К тому же это встреча профессионалов строительной отрасли здесь у нас на заводе, когда есть возможность и посмотреть производство, и пообщаться на профессиональные темы, которые волнуют специалистов строительной отрасли России".

    Семейное предприятие, которое впоследствии выросло в международную группу КНАУФ было основано в 1932 году. Прошлый год был юбилейным для всей группы, в этом году - российский юбилей. За восемьдесят с лишним лет своей истории компания КНАУФ превратилась в глобального игрока, мирового лидера в своей области, пользующегося уважением на рынке. В этом году группа КНАУФ СНГ отмечает 20 лет инвестиционной деятельности КНАУФ в России и также горда своими достижениями, готова работать дальше и с уверенностью смотрит в будущее.

    Поделиться