27.06.2013 23:51
    Поделиться

    Комиссия Думы продлила срок проверки по доходам депутата Пономарева

    Вчера состоялось заседание комиссии по контролю за доходами депутатов
    Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, займется делом "справоросса" Ильи Пономарева после того, как станут известны результаты расследования уголовного дела по факту растраты в фонде "Сколково".

    Об этом сообщил вчера журналистам глава комиссии Николай Ковалев. Он напомнил, что комиссией были направлены в Следственный комитет имевшиеся у нее материалы, которые приобщены к уголовному делу и сейчас расследуются. После юридической оценки всех обстоятельств, СК , по словам Ковалева, "будет вправе поставить вопрос о лишении Пономарева депутатского иммунитета, о том, чтобы возбудить уже в отношении него уголовное дело". И уже в зависимости от окончания расследования уголовного дела "комиссия соберется и будет рекомендовать Госдуме принять одно из решений, вплоть до лишения статуса депутата", - пояснил Ковалев. Но это будет, вероятно, уже в осеннюю сессию Госдумы. Тогда же Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах предстоит еще одна важная и новая работа - оценить депутатские расходы. Декларации о крупных приобретениях, по стоимости превышающих трехгодовой доход самого народного избранника и его ближайших родственников за три года, должны поступить в комиссию до 1 июля.

    А вчера члены комиссии в очередной раз отложили принятие решения о проведении проверки в отношении депутата СР Сергея Петрова. Заявление председателя партии "За справедливость!" Пономаренко по поводу "справоросса"-миллиардера пступило в Думу еще в апреле. И комиссия без промедления включила его в свою повестку, хотя и тогда в комиссии не было единой трактовки - создание траста, которое ставилось Петрову в вину, - это коммерческая деятельность или нет. Однако дискуссия не состоялась - Петров "приболел и попросил перенести рассмотрение его вопроса". Вчера на заседании комиссии его тоже не было, как по-прежнему не было и ясности по трасту. Поступило предложение: посоветоваться по этому поводу с учеными. Но "единоросс" Владимир Поневежский призвал коллег решать, не дожидаясь от ученых точной формулировки, поскольку могут возникнуть сомнения в непредвзятости того или иного специалиста и это заведет в тупик. "Мы соберемся дополнительно и определимся персонально", - пообещал Ковалев. "Многие специалисты и ученые настолько политически ангажированы, что порой сомневаешься в объективности их суждений", - не сдавался Поневежский. "Мне кажется, мы имеем право говорить об абсолютной неангажированности комиссии", - заметил Ковалев.

    Депутат СР Татьяна Москалькова поддержала главу комиссии. По ее словам, определиться в термине необходимо, поскольку "очень важно понимать в этих пробелах законодательства, из чего нужно исходить при принятии решений". - "У нас таким же белым пятном осталось понимание, что значит участие в органах управления коммерческой организации. Хотя решение о досрочном прекращении депутатских полномочий по этой причине мы принимали", - напомнила Москалькова, предложив узнать и позицию Верховного суда по этому вопросу.

    Николай Ковалев согласился, что практика выявила и другие процессуальные проблемы, которые нуждаются в уточнении.

    Во вчерашней повестке комиссии был еще один вопрос - о депутате КПРФ Николае Иванове. Но комиссия не стала рассматривать его по существу. Автор заявления не входил в число тех, на чьи запросы комиссия, согласно закону, должна реагировать.

    Поделиться