27.06.2013 23:23
    Поделиться

    В Новосибирск приехал немецкий музей "Математикум"

    В Новосибирске показали науку с неожиданной стороны
    В рамках Года Германии в России в Новосибирске состоялись два события, объединенные одной темой - математикой.

    - Германия и Россия - страны, в которых развиты точные науки. Именно с Новосибирска, где есть Академгородок, физико-математическая школа, мы решили начать знакомство россиян с интересным проектом "Ощути математику!", который в полном объеме реализован музеем "Математикум" в городе Гиссен. Кроме того, при поддержке Гете-института в Новосибирске выходит в прокат документальный фильм "Чувственная математика", - отметил заместитель директора Гете-института в Новосибирске Йорг Лешманн.

    Интерактивная экспозиция разместилась в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук. Ее уникальность в том, что посетители могли потрогать руками все двадцать экспонатов, испробовать и в прямом смысле "ухватить" их суть. Здесь можно было экспериментировать сколько угодно: собирать пазлы, строить мосты, разгадывать головоломки, наблюдать за гонками шариков, запускать мыльные пузыри. Тем самым каждый, кто приходил на выставку, становился непосредственным открывателем определенного математического явления.

    Не меньший интерес среди новосибирцев вызвал документальный фильм продюсера, режиссера, сценариста Екатерины Еременко и оператора Павла Костомарова "Чувственная математика". Сложные математические проблемы, над которыми работают герои картины, они смогли перевести в область основных человеческих чувств - вкуса, обоняния, слуха, зрения и чувства равновесия.

    - Она среди нас, но никто не знает, чем она сегодня живет, куда развивается. Мой фильм - попытка рассказать и почувствовать, что происходит на математическом фронте, - говорит режиссер, который живет и творит в Берлине.

    Выбор героев фильма не случаен: среди них - выдающиеся математики и наши современники. Это - Жан Мишель Бисмут, Анатолий Фоменко, Ади Ранган и Гюнтер Циглер, а также обладатели Филдсовской премии, самой престижной награды в области математики, присуждаемой раз в четыре года, - Максим Концевич и Седрик Виллани.

    Екатерина Еременко, по ее словам, совсем не ожидала, что фильм покорит зрительскую аудиторию на Московском международном кинофестивале в 2012 году и, более того, будет переведен на девять языков, выйдет в кинопрокат в трех городах России. Новосибирск стал первым, где зрители смогли прикоснуться к удивительной и древнейшей науке и познакомиться с необыкновенными людьми, благодаря которым сегодня происходит ее развитие.

    Поделиться