27.06.2013 23:26
    Поделиться

    Следственный комитет возбуждает дела по менингиту

    Главное следственное управление СКР по Москве проводит доследственную проверку обстоятельств заражения менингитом детей в столице.

    Как сказал корреспонденту "РГ" представитель столичного подразделения СКР Сергей Стукалов, в первую очередь следствие интересуют медики "скорой помощи". Будет дана правовая оценка действиям медицинских работников. Тем, которые первоначально осматривали детей, но не диагностировали заболевание, чьи симптомы слишком специфичны и узнаваемы, и не приняли мер к госпитализации. Следователи по всей стране выясняют обстоятельства массового заболевания, причины, способствующие распространению менингита в разных регионах России, чтобы не допустить более тяжких последствий.

    Проверка в Липецкой области закончилась возбуждением уголовного дела по статье производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По данным СКР, только за июнь в медучреждения Ельца обратилось 185 человек, из которых 162 ребенка. В Липецкой области болезнь обнаружена у 46 детей. Под подозрением находятся еще 38.

    В Воронежской области тоже возбуждено уголовное дело по фактам заболевания менингитом детей. Как рассказали корреспонденту "РГ" в СКР, установлено, что в июне в Воронеже и на территории области были неоднократные случаи обращения граждан в медучреждения с диагнозом "острая респираторная инфекция". В том числе были неоднократные обращения за медпомощью воспитанников детских садов, лагерей отдыха и иных детских учреждений. В Воронежской области диагноз "менингит" поставлен трем детям.

    Вчера и сегодня в Курске СКР и прокуратура проверяют "Детский сад N 134". В инфекционной больнице Астрахани находятся уже 19 детей с диагнозом серозный менингит, еще один детсадовец попал в больницу в Адлере. Заболевания энтеровирусом зарегистрированы в Нижегородской и Волгоградской областях. Групповое заболевание серозным менингитом случилось в одном из детских садов Нижнего Новгорода совсем недавно. Здесь пятеро заболевших детей. Всего в Нижнем Новгороде заболели десять детей в пяти детских садах. Больше всего заболевших детей - пять человек - оказалось в одной из групп детского сада N 150 Приокского района города.

    Но все же самая сложная ситуация в Ростовской области, где от менингита скончались двое малышей, и Адыгее, где от подобного заболевания умерла девочка.

    Вот что рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ следственного управления СКР по Ростовской области Галина Гагалаева: "Возбуждено уголовное дело против заведующей детского сада по статье халатность. По ходатайству следствия суд временно отстранил от занимаемой должности заведующую детским садом".

    Роспотребнадзор передал в распоряжение следствия материалы, свидетельствующие о том, что в работе детсада действительно выявлены нарушения. Решением суда детский сад закрыт на срок до 90 суток. Ростовские следователи возбудили и другое уголовное дело - причинение смерти по неосторожности "вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Следствию предстоит выяснить, насколько своевременно и квалифицированно была оказана погибшему ребенку медицинская помощь. Руководитель следственного управления СКР по Ростовской области Юрий Попов говорит, что расследование таких дел представляет собой определенную сложность. Она заключается прежде всего в том, что следователю предстоит истребовать и проанализировать огромный массив различной документации как медицинского характера, так и определяющего законодательные основы деятельности детских дошкольных учреждений.

    Компетентно

    Елена Байбарина, директор департамента медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава России

    Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией - обычное явление для весны, лета и осени. Оснований для паники нет. Но чтобы не заразиться, надо аккуратно соблюдать меры предосторожности.

    Возбудителем заболевания является энтеровирус с множеством серотипов, которые могут вызывать сходную картину заболевания. При этом разные типы вирусов вызывают более или менее тяжелое течение болезни.

    Почему инфекция активнее распространяется в теплое время года? Потому что вирус передается через грязные руки, зараженную воду (купание в неразрешенных местах), путем употребления немытых овощей и фруктов. Летом элементарные правила гигиены - например, мыть руки с мылом всякий раз, приходя домой с улицы - выполняют далеко не все. Отсюда - повышается угроза заразиться. В 90% случаев заболевают дети.

    При первых признаках заболевания - повышении температуры, головной боли, тошноте и рвоте, боли в горле, - необходимо обращаться к врачу.

    Как я уже сказала, заболевание протекает с разной степенью тяжести, в зависимости от серотипа вируса. Так, в Ростове-на-Дону был выявлен энтеровирус 71-го типа, который может вызвать не только серозный менингит, но и менингоэнцефалит. В настоящее время в больницах продолжает оставаться 41 ребенок, 26 находятся на амбулаторном наблюдении. Всего с момента начала вспышки в нее вовлечены 187 человек, у 55 из них был диагностирован серозный менингит.

    На сегодня новых случаев менингита в Ростове не выявлено. Таким образом, можно говорить о том, что вспышка энтеровирусной инфекции в этом городе наконец-то пошла на спад.

    Что касается случаев заражения в Липецкой области (всего заразились 208 человек), то там ситуация менее тяжелая по сравнению с Ростовом. Правда, 152 пациента пока остаются в больницах. Но, как установили направленные в регион специалисты НИИ детских инфекций, в Липецке причиной заболевания стали вирусы другого типа - ECHO 30 и ЕСНО 6. Они не вызывают столь тяжелого течения болезни, как "ростовский" 71-й тип энтеровируса.

    В Москве тоже зафиксированы случаи заражения энтеровирусом. Госпитализированы 10 детей. Состояние всех заболевших не тяжелое. Эпидемической угрозы для столичного региона нет.

    Подготовила Ирина Невинная

    Поделиться