27.06.2013 23:09
    Поделиться

    Жители российских городов собрали мозаику в честь Года Германии

    В российских городах по несколько часов собирали пазлы, посвященные Году Германии
    Пазл площадью триста квадратных метров едва разместился на площади перед академическим театром оперы и балета.

    Новосибирск стал третьим российским городом, где состоялся сбор гигантского пазла. Акция, приуроченная к открытию Года Германии в России, также состоялась в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. К составлению мозаики в Новосибирске присоединились сотни горожан. На то, чтобы собрать пазл с изображением картины известного немецкого художника эпохи Ренессанса Альбрехта Дюрера "Автопортрет в шубе", у них ушло менее трех часов.

    В закладке одной из трех последних частей пазла приняли участие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и генеральный консул Германии в Новосибирске Найтхарт Хефер-Виссинг.

    - Мы проводим дни Германии в России, и это замечательно, поскольку наши страны на протяжении многих столетий имеют прочные связи в культурной и экономической сферах. В Новосибирской области проживает более шестидесяти тысяч человек немецкой национальности, - отметил глава региона.

    Новосибирцы, укладывая пазл, переживали, что "картину" повредит дождь. Однако организаторы их успокоили: мозаика с автопортретом величайшего немецкого художника Альбрехта Дюрера (1471-1528) изготовлена с применением устойчивых к неблагоприятным погодным условиям технологий. Именно эта картина была выбрана жителями города Нюрнберга вместе с коллегами из Немецкого культурного центра имени Гете в России.

    Справка

    В общей сложности пазл состоит из 1 023 частей, каждая размером 70 на 70 сантиметров и весом около 800 граммов. Акция по составлению пазла организована Немецким культурным центром имени Гете при поддержке министерства культуры Новосибирской области, генерального консульства Германии в Новосибирске и администрации Нюрнберга.

    Поделиться