28.06.2013 18:18
    Поделиться

    Под Воронежем летчики отстрелялись по мишеням "Авиадартса"

    На полигоне Погоново под Воронежем состоялось ключевое событие конкурса профессионального мастерства военных летчиков "Авиадартс" - стрельбы самолетов и вертолетов по мишеням.

    Поскольку пилоты фронтовой авиации соревновались в точности, боеприпасов выдали по минимуму и всем поровну: десять снарядов для пушки, три неуправляемые ракеты и одну управляемую. Каждому экипажу необходимо было поразить две мишени - щиты 4х2 метра. Удалось это не всем.

    Утром по бетонным полям авиабазы Балтимор вдоль верениц штурмовиков Су-25 и боевых вертолетов - их было три разновидности: Ми-24, Ми-28 и Ка-52, - передвигались бригады оружейных техников, заряжая каждую машину строго отмеренными порциями боеприпасов. Напоминало это раздачу лекарств в больнице.

    - Какие их снаряды? - ворчал техник, ворочая в кузове КамАЗа зеленые ящики. - Где их представитель?

    - В Комсомольске-на-Амуре, - ответил с земли второй.

    Короткую ленту заправили в чрево штурмовика, метровым ключом взвели затвор пушки и закрыли кожух. На тележке с инструментом и снарядными цинками техники возили и банку солидола, по необходимости смазывая механизмы. Следом за техниками ездил ЗиЛ с длинными штангами, с которых свисали толстые кабели. Встав между самолетами, он растопырил штанги, впился разъемами в крылья штурмовиков и радостно заревел, заряжая их аккумуляторы. Другой грузовик с синей полосой по борту заправлял самолеты кислородом.

    В крошечном десантном отсеке Ми-24 орало радио, валялись инструменты, с ручки свисала синяя летная куртка. Пахло гаражом. Здесь тоже заряжали и смазывали. Лопасти хвостового винт Ми-28 образуют букву Х - так лучше для аэродинамики и управляемости, пояснил техник.

    На Погоново соорудили трибуны и усадили на них курсантов военно-воздушной академии и школьников. Происходящее в небе комментировали по громкой связи.

    - К полигону приближаются вертолеты Ми-24! Слава русскому оружию! - воскликнул ведущий. По дороге к целям вертолеты и самолеты преодолевали условный рубеж ПВО. В 20 километрах от мишеней стоял ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", у командно-диспетчерского пункта на подставках были установлены комплексы "Корнет-Д". Они не стреляли и не пускали смертоносных ракет - земля и воздух искали и подавляли друг друга на незримых частотах систем радиоэлектронной борьбы.Кстати, когда самолеты и вертолеты проходили рядом с вышкой КДП, сотовая связь заметно ухудшалась.

    Успешно подавив средства ПВО, пара вертолетов приблизилась, от них к земле протянулись дымные полосы. Через пару секунд с неба донесся звук рвущейся ткани, а два белых квадрата на земле окутались пылью.

    Вертолеты ушли на разворот, а когда появились снова, из-под них блеснуло красным, а звук донесся иной - басовитое гудение, словно на мгновение включился гигантский трансформатор. Это работали 30-миллиметровые пушки. Облака пыли закрыли еще две мишени .

    За результатами стрельбы наблюдали на втором этаже, где на огромные мониторы было выведено изображение с размещенных на мишенном поле камер. Узнав у диспетчера, по каким мишеням будет работать следующая пара, оператор наводил на них бесстрастное око объективного контроля.

    Попадания подсчитают вечером, а итоги конкурса подведут утром 29 июня. Тогда же наградят победителей - помимо переходящего кубка и рукопожатия главкома ВВС Виктора Бондарева им достанется право поступления в военно-воздушную академию без экзаменов.

    Поделиться