28.06.2013 15:09
    Поделиться

    В Новосибирске показали традиционное японское искусство

    28 июня в городской центр изобразительных искусств Новосибирска привезли свои работы молодые художники Японии.

    Представленные картины выполнены в стиле традиционного японского искусства "Нихон-га". Как отметила ведущий переводчик центра "Сибирь-Хоккайдо" и один из организаторов выставки Людмила Миронова, привезти все картины в Новосибирск было очень тяжело.

    - Это целый год усердной работы и подготовки. Некоторые картины, представленные на первом этаже, выполнены особыми красками, которые невероятно чувствительны к изменениям, привезти их без повреждений было очень непросто,- пояснила Людмила Миронова.

    Открытие выставки - это одно из первых событий в списке мероприятий ко Дню города в Новосибирске. Представители мэрии вручили японским организаторам благодарственное письмо от градоначальника Владимира Городецкого и памятный знак к 120-летию Новосибирска. Каждый из художников получил по цветку и сувениру от студентов Новосибирского государственного художественного училища. Кроме того, для гостей выставки на японском инструменте кото сыграл профессор новосибирской консерватории Андрей Кугаевский.

    На церемонии открытия выставки был подписан договор о сотрудничестве между Новосибирским государственным художественным училищем и Академией изящных искусств Саппоро.

    Поделиться