28.06.2013 09:53
    Поделиться

    Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев объявлен в розыск

    СУ СК по Коми возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева (ныне - депутат горсовета) и его бывшего заместителя Сергея Лученкова. Они подозреваются в получении взятки в крупном размере, а Зенищев - еще и в превышении должностных полномочий.

    Следствие соединило это уголовное дело с другим, оба они связаны со строительством модульной котельной в поселке Нижний Чов Сыктывкара. Напомним, в сентябре 2007 года управление капитального строительства города заключило муниципальный контракт на основании открытого конкурса с ООО "Тепловая компания". Предметом контракта стала подготовка проектно-сметной документации, строительство и поставка оборудования модульной котельной в поселке Нижний Чов на сумму свыше 45 миллионов рублей.

    Зенищев, будучи главой администрации Сыктывкара, подписал распоряжение о стопроцентной предоплате: это было сделано в нарушение законодательства, сообщает СУ СК по Коми. Допсоглашением было предусмотрено увеличение суммы контракта до 49,5 миллиона рублей.

    Тогдашний директор ООО "Тепловая компания" Игорь Осадчий поставил по контракту менее мощную и более дешевую котельную. Начальник управления капитального строительства Владимир Кисляков подписал акт приемки по указанию замглавы администрации Виктора Овакимяна. Соответствующее распоряжение сделал Роман Зенищев, считают следователи. Деньги перешли ООО "Тепловая компания", в итоге бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 16 миллионов рублей.

    По данным следствия, Роман Зенищев и Сергей Лученков получили 10 миллионов рублей в качестве взятки. Местонахождение Зенищева пока не установлено - он объявлен в розыск. Чиновнику грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до миллиона рублей. В отношении остальных подозреваемых избраны меры пресечения, однако какие именно в СК не сообщают "в интересах следствия". Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться