27.06.2013 23:40
    Поделиться

    Сергей Собянин намерен повысить доверие к выборам в столице

    Отменить открепительные удостоверения на региональных выборах и не вывозить работников предприятий на автобусах для голосования предложил вчера врио мэра столицы Сергей Собянин на встрече с представителями московского молодежного совета при столичном мэре.

    "Многие эксперты называют это (открепительные удостоверения. - Прим. "РГ") одной из "серых" и "мутных" схем, в результате которых возникают подозрения в нечестных выборах", - подчеркнул Собянин. "У нас огромный город, но он компактный, и в день выборов вполне возможно переехать из одного района в другой и проголосовать по месту регистрации без открепительных талонов", - резонно заметил он.

    "Поэтому я подумаю, и, вполне возможно, что в ближайшее время внесу в Мосгордуму проект закона об отмене вообще открепительных талонов на региональных выборах", - сообщил Сергей Собянин.

    На федеральных выборах от открепительных удостоверений отказаться нельзя: граждане имеют полное право по Конституции перемещаться из одного региона в другой. А на региональных - вполне реально.

    Впрочем, насовсем открепительные талоны из столицы не исчезнут даже на выборах регионального значения. Тем, кому "совсем необходимо, и они даже в суд обращаются", можно выдавать такие удостоверения в виде исключения, полагает Собянин.

    "Я считаю, что количество открепительных талонов должно быть в десятки раз уменьшено, чтобы они вообще не могли повлиять на результаты выборов", - разъяснил смысл идеи врио мэра. "Более того, и оставшиеся единичные талоны должны быть жестко зарегламентированы избирательной комиссией", - полагает он.

    Соответственно, и предприятия непрерывного цикла не должны привозить своих сотрудников на избирательные участки: люди должны иметь возможность самостоятельно проголосовать по месту жительства, заявил Собянин. "Несмотря на то, что действительно в Москве есть предприятия трехсменного непрерывного цикла, я считаю, что эту практику вообще надо отменить, и уже на этих выборах, - твердо заявил Собянин. - А руководителям таких предприятий необходимо организовать работу таким образом, чтобы дать возможность людям, работающим на этом предприятии, съездить домой, в свой район и проголосовать по месту жительства, если они хотят, а не устраивать колонны из автобусов на один избирательный участок".

    "Это нетрудно сделать. Но таким образом значительная часть недоверия к выборам и каких-то провокаций отпадет сама собой", - отметил врио столичного градоначальника. Руководители городских предприятий получат соответствующее распоряжение, а в администрации федеральных и частных предприятий мэрия направит обращение.

    Поделиться