29.06.2013 16:25
    Поделиться

    В Калининграде индийским ВМС передали новый фрегат

    В Калининграде на вооружение ВМС Индии передан фрегат "Trikand" ("Лук") - третий и последний корабль проекта 11356, построенный по индийскому контракту на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь".

    Торжественная церемония передачи фрегата прошла на набережной завода и непосредственно на борту корабля. В ней приняли участие высокопоставленные представители Посольства Республики Индия в Москве и Объединенного штаба ВМС Индии, а также руководство Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ, ОАО "Рособоронэкспорт" и ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", в которую входит завод "Янтарь", первые лица области.

    После подписания приемного акта на корабле подняли индийский военно-морской флаг.

    Фрегат "Trikand", как сообщили в пресс-службе завода, был заложен 11 июля 2008 года в соответствии с контрактом, заключенным в 2005 году. Его спустили на воду в мае 2011 года, а швартовые испытания начались в октябре 2012-го.

    Первый корабль этой серии, построенный в Калининграде, - "Teg" ("Сабля"), был передан заказчику в апреле 2012 года. Передача второго фрегата, "Tarkash" ("Колчан"), состоялась в ноябре 2012 года.

    Справка "РГ"

    Проект 11356 разработан в ОАО "Северное ПКБ". Первая тройка кораблей этого проекта была построена на Балтийском заводе (Санкт-Петербург). Фрегаты, построенные в Калининграде, отличаются от первой тройки тем, что на них установлен сверхзвуковой ракетный комплекс "БраМос" совместной российско-индийской разработки.

    Фрегат проекта 11356 предназначен для ведения боевых действий в океанских и морских районах, поиска и уничтожения подводных лодок, противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны, нанесения ударов по кораблям и судам, поддержки боевых действий сухопутных войск и обеспечения высадки морских десантов.

    Поделиться