29.06.2013 18:35

Михаил Южный победил Троицки и сыграет с Марреем на Уимблдоне

Михаил Южный победил серба Виктора Троицки - 6:3, 6:4, 7:5 и теперь в понедельник в четвертом круге Уимблдона сразится с любимцем местной публики, второй ракеткой мира, олимпийским чемпионом британцем Энди Марреем.

Вообще поединок между Южным и Троицки должен был состояться в пятницу, однако из-за дождя его то и дело переносили, а потом и вовсе назначили на 29 июня. Скорее всего, это было на руку 31-летнему москвичу. Он уверенно взял две партии, а в третьем сете борьба была довольно-таки упорной. Тем не менее, Михаилу удалось поставить победную точку, не затягивая матч. Поединок продолжался 2 часа 9 минут.

Сразу после матча корреспондент "РГ" поздравил сидящего рядом на трибуне Бориса Львовича Собкина, тренера Южного.

"Мне приходилось будить Мишу по ходу матча, он злился, а это мне как раз было и надо", - сказал наставник теннисиста. Забегая вперед, скажу, что на пресс-конференции, когда я рассказал об этом Михаилу, Миша поблагодарил тренера: "Спасибо Борису Львовичу, что он так сделал".

Интересно, что накануне Энди Маррей сказал о Южном, что этот россиянин очень талантливый теннисист. Матч будет, разумеется, на центральном корте.

Южный, кстати, еще раз подтвердил, что ничего особенного он в нынешней траве не видит. То, что на ней попадали в прямом и переносном смысле многие фавориты, надо рассматривать в каждом случае отдельно. Тем не менее, он сказал, что перерыв между "Ролан Гаррос" и Уимблдоном очень маленький и что, начиная с 2015 года, пауза будет составлять на неделю больше.

Одновременно с матчем Южного на первом корте шло доигрывание поединка между чешкой Петрой Квитовой и россиянкой Екатериной Макаровой. Накануне встреча была остановлена при счете 1:1 по партиям и 2:1 по геймам, причем подавала Макарова. Но, к сожалению, Катя не смогла быстро войти в игру, и уступила с общим счетом 3:6, 6:2, 6:3. Но Макарова продолжает играть еще в паре - вместе с Еленой Весниной.