30.06.2013 17:27
    Поделиться

    Нико Росберг победил на Гран-при Великобритании благодаря конкурентам

    Гонщик "Мерседеса" Нико Росберг стал победителем Гран-при Великобритании - восьмого этапа чемпионата "Формулы-1". Для немца это третий триумф в карьере и второй в текущем сезоне. Напомним, в этом году Росберг выиграл Гран-при Монако.

    В квалификации Росберг стал вторым, а прийти на финиш первым ему в немалой степени позволили проблемы конкурентов. Перед гонкой Нико признавался, что его беспокоит "работа с резиной, поскольку в Сильверстоуне шины серьезно изнашиваются. Посмотрим, удастся ли нам справиться с этой проблемой на длинной гоночной дистанции". В итоге опасения Росберга оказались напрасными, а вот другим гонщикам пришлось помучиться с шинами. Покрышки лопнули сразу у нескольких пилотов, предположительно по причине неисправности бордюра в одном из поворотов.
    В частности, партнер Росберга по команде Льюис Хэмилтон, стартовавший с поул-позишн, после нескольких очень быстрых кругов из-за разрушения левого колеса вынужден был уступить лидерство Себастьяну Феттелю из "Ред Булл". Феттель, впрочем, незадолго до конца гонки сошел с трассы из-за механических проблем.

    Трудности с покрышками имели также пилот "Феррари" Фелипе Масса, Жан-Эрик Вернь из "Торо-Россо" и Серхио Перес из "Макларена".

    Первая десятка, в результате, выглядит следующим образом. 1. Нико Росберг ("Мерседес"), 2. Марк Уэббер ("Ред Булл"), 3. Фернадо Алонсо ("Феррари"), 4. Льюис Хэмилтон ("Мерседес"), 5. Кими Райкконен ("Лотус"), 6. Фелипе Масса ("Феррари"), 7. Адриан Сутиль ("Форс Индия"), 8. Дэниел Риккьярдо ("Торо Россо"), 9. Пол ди Реста ("Форс Индия"), 10. Нико Хюлькенберг ("Заубер").

    Поделиться