30.06.2013 23:21
    Поделиться

    МВД: Задержанная в КБР бандгруппа готовила теракты

    Члены бандгруппы, которые вчера были задержаны в Кабардино-Балкарии во время проведения КТО, готовили серию резонансных террористических актов против сотрудников силовых структур и органов власти в Нальчике и Урванском районе КБР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарии.

    Напомним, вчера северо-восточнее населенного пункта Зарагиж была обнаружена группа неизвестных вооруженных людей. При задержании бандиты оказали сопротивление сотрудникам силовых структур. Боевики начали отстреливаться и забрасывать правоохранителей гранатами. В перестрелке один из бандитов (как выяснилось, находящийся в розыске житель Нальчика) получил ранения, несовместимые с жизнью. Другой боевик задержан.

    По данным правоохранителей члены, этой бандгруппы причастны к совершению нескольких убийств и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе в Нальчике в 2013 году. Во время оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о том, что они могут скрываться на базе в лесах  Урванского района КБР.

    После боя силовики действительно обнаружили блиндаж, оборудованный для долговременного проживания группы численностью более 5 человек. Кроме того были изъяты два ручных пулемета "Калашникова" калибра 5,45 миллиметра, 9 гранат Ф-1 и РГД-5, выстрел ВОГ-17, СВУ с исполнительным механизмом контактного действия, 3 рации "Моторолла", две из которых - с элементами самодельной доработки для использования в конструкции радиоуправляемого СВУ, поражающие элементы в виде металлических шариков, топографическая карта, шесть бумажных упаковок с патронами (общее количество 189 единиц), компоненты к СВУ.

    Также при проведении спецмероприятий задержаны трое местных жителей, подозреваемых в пособничестве террористам. Режим КТО в республике вчера вечером отменили. Сейчас на месте работает  оперативно-следственная группа, здесь выставлены полицейские заградительные посты.

    Поделиться