30.06.2013 23:14
    Поделиться

    Сколари: Мы сумели вернуть идею того, что сборная - наша общая радость

    Хозяева Кубка Конфедераций подтвердили статус фаворитов на ближайшем чемпионате мира
    Вчера в Бразилии завершился Кубок Конфедераций. В матче за третье место встречались Уругвай и Италия, а за победу бились хозяева турнира и действующий чемпион мира и Европы сборная Испании. Обе игры завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Бразильцы оставили, пожалуй, самое противоречивое впечатление на турнире. До финала подопечные Луиса Фелипе Сколари выиграли все четыре матча, однако, ни в одном из них они не превосходили соперника, что называется, на голову. Более того, на групповом этапе "канареечные" нанесли едва ли не меньше всех ударов по воротам - 28 (хуже этот показатель только у сборной Таити). Кроме того, бразильцы чаще всех нарушали правила и не чурались отдавать преимущество по владению мячом командам вроде Мексики.

    Впрочем, не стоит забывать, что нынешний наставник сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари принял команду всего шесть месяцев назад, и то, чего он уже успел добиться, само по себе большой успех.

    - Мы сумели вернуть стране идею того, что сборная - наша общая радость, - подчеркнул Большой Фил. - Это был очень нужный опыт для футболистов, и они его получили. Полагаю, мы строим команду в верном направлении. Мы ведь все еще в процессе становления и по-прежнему сталкиваемся с непростыми ситуациями. Мы можем расти, участвуя в серьезных матчах. Надеюсь, это позволит нам подойти к чемпионату мира в более хорошей форме.

    Двоякие чувства вызвала и игра другого финалиста, Испании. Наверное, ни одна сборная сейчас не сравнится с "красной фурией" по запасу прочности, однако даже при этом судьба испанцев в полуфинале была на волоске. Возможно, вальяжность команды Висенте дель Боске, увлеченность собой объясняется усталостью или недостатком эмоций: понятно это станет лишь через год на чемпионате мира, когда вопроса о мотивации стоять не будет.

    Так или иначе, именно испанские и бразильские игроки сформировали больше половины кандидатов на звание самого ценного игрока Кубка Конфедераций-2013. Со стороны европейцев это Серхио Рамос и Андрес Иньеста плюс итальянец Андреа Пирло. От южноамериканцев помимо форварда сборной Уругвая Луиса Суареса в список вошли два бразильца Паулиньо и Неймар.

    На последнем есть резон остановиться отдельно. О способностях новичка "Барселоны" и так отзывались скептически, а уж после 50-миллионного трансфера только ленивый не говорил, что Неймар таких денег не стоит.

    Однако на Кубке Конфедераций Неймар сыграл так, как от него ждали, был настоящим лидером своей команды, забивая или ассистируя в каждом матче. Бразильским болельщикам это определенно должно внушать оптимизм.

    Кстати

    В ближайшее время в российском футболе может состояться один из самых резонансных трансферов в истории. На днях стало известно о предметном интересе "Анжи" к форварду столичного "Динамо" и сборной России Александру Кокорину. Махачкалинский клуб готов выложить за 22-летнего футболиста 20миллионов евро, прописанных в качестве отступных в контракте Кокорина.

    Примечательно, что Александр заключил новый контракт с "Динамо" до 2016 года, а недавно опроверг слухи о своем возможном переходе в питерский "Зенит". По неофициальной информации, зарплата Кокорина в "Динамо" составляет 125-150 тысяч евро. Кроме того, игрок получил от "бело-голубых" подъемные в размере трех миллионов евро.

    Окончательное решение о возможном трансфере Кокорина предположительно станет известно завтра.

    Поделиться