01.07.2013 10:58
    Поделиться

    Россия стала председателем в ФАТФ

    С 1 июля Россия стала новым председателем в ФАТФ - межправительственной организации, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

    По мнению главы Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрия Чиханчина, нашей стране предстоит продолжить борьбу с офшорами и разработать новые подходы к контролю за оборотом электронных платежей, которые преступники используют для своих целей. При этом на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным он отметил, что "антиотмывочная" система России сегодня соответствует всем международным требованиям.

    ФАТФ была учреждена семью странами: США, Японией, Германией, Великобританией, Францией, Италией, Канадой и Европейской комиссией во время Парижской встречи на высшем уровне в июле 1989 года. Сейчас в ФАТФ входят 32 страны. В число наблюдателей входят ООН, Совет Европы, Всемирный банк, МВФ, Интерпол.

    ФАТФ разрабатывает рекомендации в сфере борьбы с отмыванием денег. Их соблюдение является обязательным условием для каждой страны, если она хочет, чтобы ее национальные системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма признавались на международном уровне.

    Сейчас членами ФАТФ являются 32 государства и 2 международные организации. Россия была принята в постоянные члены ФАТФ в июне 2003 года. C 2004 года нашу страну в этой организации представляет Федеральная служба по финансовому мониторингу.

    В следующем году ФАТФ исполняется 25 лет. Россия получила право провести по этому случаю большое пленарное заседание в Москве. По словам Чиханчина, на это заседание приедут около 800 представителей 180 стран мира.

    Поделиться