30.06.2013 23:14

Женская сборная России выступила лучше мужской на Кубке мира по регби-7

Проведение в Москве Кубка мира по новому олимпийскому виду регби-7 не принесло мужской сборной России никаких спортивных дивидендов.

После неудачного выступления на групповом этапе наша команда отправилась в утешительный плей-офф за 17-24-е места. Россияне третий раз участвовали в Кубке мира и показали худший результат. В 2001-м удалось занять девятое место, в 2005-м - 11-е.

В регби-7 на предварительном этапе матчи длятся два тайма по семь минут. Болельщикам на Большой спортивной арене "Лужников" пришлось ждать 23 с лишним минуты чистого игрового времени, пока хозяевам удалось совершить первую попытку - занос овального мяча в зачетное поле соперника. Результативное действие в активе Василия Артемьева, выступающего в классическом регби в английском чемпионате. Произошло это в ключевом матче с Шотландией, а в стартовой игре россияне были предполагаемо разгромлены регбистами Южной Африки - 0:31.

Болельщикам пришлось ждать целых три тайма, пока россияне не совершили занос мяча в зачетное поле соперника

Победа над шотландцами позволяла надеяться на выход в четвертьфинал, но несколько грубых ошибок в защите привели к болезненному поражению - 5:21. Во встрече с японцами удалось отыграться со счета 0:12 и добиться ничей. Попытки совершили Игорь Галиновский и Александр Янюшкин. Но итоговый результат (12:12) оказался в пользу японцев. При равенстве турнирных баллов с Россией они по лучшей разнице игровых очков опередили хозяев, отбросив их на последнее место в группе.

В воскресенье утром россияне начали плей-офф за 17-24-е места с победы над Испанией - 17:7. Победители, призеры и место хозяев в итоговой классификации стали известны уже после подписания этого номера "РГ".

Наша женская сборная, несмотря на поражение в четвертьфинале от Канады (12:15), достойна похвалы. Уж очень ярким получился матч в группе с Англией. Победив Японию (14:10) и сыграв вничью с Францией (26:26), россиянки рисковали не попасть в топ-8, но благодаря волевым качествам сумели, уступая 0:10, добиться успеха в противостоянии с Англией - 17:15. Первое место в группе дорогого стоит!