30.06.2013 23:27
    Поделиться

    Аспиранты РИИИ решили передать министру культуры коллективное письмо

    Необычное происшествие произошло во время визита министра культуры Владимира Мединского в петербургский Российский институт истории искусств (РИИИ). Как сообщает председатель профсоюза института Джамиля Кумукова, аспирантка института Ольга Евсеева пыталась передать министру коллективное письмо, но столкнулась с грубостью чиновника.

    - Ольга стояла у двери приемной директора с письмом в руках и пыталась пройти туда вслед за Мединским, но ее остановил сотрудник министерства культуры Анатолий Карпов, - рассказала "РГ" Джамиля Кумукова. - Он оттолкнул девушку, и она ударилась спиной о ручку двери, а потом схватил за руку, пытаясь ее выкрутить. Сразу после инцидента Ольга пошла в травмпункт, где у нее диагностировали ушиб мягких тканей спины и дали телефонограмму о произошедшем в отделение полиции Адмиралтейского района.

    Но в министерстве культуры РФ опровергают эту информацию и не исключают того, что будут приняты меры "к привлечению виновных в распространении этой клеветнической информации в соответствии с российским законодательством". На сторону минкультуры встал и вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. По его словам, он не верит, что кто-то из команды Владимира Мединского "способен на действия, которые приписал ему ряд СМИ".

    Кстати, коллективное письмо аспирантов министру так и не удалось передать. В нем авторы выражали свое несогласие с кадровой политикой (недавно здесь был назначен новый ректор) и выступали против слияния РИИИ с московским Институтом культурологии.

    Между тем Владимир Мединский опроверг слухи о ликвидации РИИИ и заверил, что институт сохранит за собой особняк на Исаакиевской площади, который занимает с момента своего основания в 1912 году.

    Сейчас в Российском институте истории искусств ведется комплексная проверка, которая продлится до середины июля. По словам Владимира Мединского, он ожидает от нее любых результатов.

    Поделиться