30.06.2013 23:20
    Поделиться

    Утверждена госпрограмма реабилитации наркоманов

    Государственный антинаркотический комитет утвердил госпрограмму реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц, рассчитанную на семь лет. Об этом сообщил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

    - Согласие есть, одобрение есть, и мы готовы отправить программу в администрацию президента. Есть некоторые замечания и дополнения. Всего на госпрограмму до 2020 года планируется потратить 175 миллиардов рублей, по 20 миллиардов ежегодно, - заявил он после заседания ГАК.

    По словам Иванова, госпрограмма будет на 70 процентов финансироваться из госбюджета, а на 30 процентов - из региональных бюджетов. Основным ее направлением будет поддержка неправительственных организаций, которых сегодня насчитывается порядка 500. "Их эффективность пока низка, - отметил глава ФСКН, - из-за материальных трудностей и отсутствия стандартов. Как единая система они не работают".

    Программой предусмотрено создание сети бесплатных консультационных пунктов, куда смогут обратиться наркоманы и их родители. Там подскажут, куда можно обратиться за лечением, и направят на прохождение реабилитации. Но это потребует определенных затрат. Иванов уточнил, что речь идет не о полном бюджетном финансировании таких организаций , а о грантовой поддержке.

    На заседании ГАКа был утвержден ежегодный доклад о ситуации с наркотиками в стране. В частности, в нем говорится, что число наркозависимых в России за год снизилось на полмиллиарда.

    - Можно констатировать некоторое уменьшение количества наркопотребителей от 8,5 миллиона до 8 миллионов человек. Понятно, что это не кардинальное изменение ситуации. Тем не менее те методики, которые мы использовали, включая социальные опросы, исследования, определенные выборки среди молодых людей, позволяют говорить о сокращении наркоманов. Такой доклад мы будем делать ежегодно, - сказал Иванов.

    Он также отметил, что к положительным результатам привели работа с обществом, пропаганда здорового образа жизни, которую ведет правительство и власти в регионах. И напомнил, что ежегодно от наркотиков в России умирают около 100 тысяч человек, в основном это молодые люди в возрасте до 40 лет.

    Подробно главный наркополицейский рассказал о предстоящем создании единого следственного комитета. Он должен будет аккумулировать следственные подразделения из других правоохранительных органов. Сначала планируется постепенно передать в следственный комитет сложные составы преступлений - крупные преступные группировки, вопросы, связанные с отмыванием денег.

    Глава ФСКН обозначил сроки появления единого следственного комитета. "Насколько я помню, - заявил он, - 2015-2016 годы - когда будут переданы полномочия. Это не может быть одновременным актом. Наше ведомство в любом случае будет органом дознания. Делегировав ряд функций в СК для расследования, мы должны увеличить количество дознавателей по этим составам преступлений, которые будут осуществлять первичные действия".

    Иванов подчеркнул, что план действий о передаче следственных функций в СКР согласован со всеми инстанциями.

    Поделиться