30.06.2013 23:32
    Поделиться

    Турецкие курды расторгли соглашение о перемирии с властями страны

    В прошедшие выходные Стамбул опять бурлил. На этот раз протестовали не только турки, но и курды.

    Около 10 тысяч человек подошли к площади Таксим в знак протеста против убийства курдского юноши. Еще недавно там шли настоящие бои. Митингующие требовали отставки премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Затем площадь зачистили и казалось, что турецкие власти смогли успокоить ситуацию в стране.

    Прошедшие выходные показали, что до полной нормализации обстановки в Турции еще далеко. На этот раз народный гнев спровоцировали действия полиции в городе Лидже в провинции Диярбакыр. В пятницу, 28 июня, там начались беспорядки, которые вызвало строительство укрепленного здания полицейского участка. В результате столкновений с полицией десятки человек были ранены. "Полицейские-убийцы, убирайтесь из Курдистана! Это только начало, борьба продолжится! Государство-убийца заплатит!" - кричали уже в Стамбуле протестующие.

    Первоначально демонстрация в знак солидарности с курдским народом планировалась как очередной эпизод неутихающих массовых протестов против турецкого правительства и жестких действий полиции. Но уже через пару часов большая часть митингующих разошлась, а у площади остались лишь курды, которые требовали оставить в покое Курдистан.

    Тем временем турецкий премьер поспешил заверить курдов, что события в Лидже будут тщательнейшим образом расследованы. "Это не повлияет на мирный процесс. И наше братство только сплотится благодаря здравому смыслу", - заверил Эрдоган. Впрочем, далеко не все эксперты настроены так же оптимистично, как турецкий премьер. Похоже, что курдский вопрос опять вышел из-под контроля Анкары. В марте сидящий в турецкой тюрьме лидер курдов Абдулла Оджалан объявил о перемирии. Но оно явно не соблюдается обеими сторонами. Сам Эрдоган недавно отметил, что даже первое условие перемирия - выход курдских боевиков с территории Турции - не выполнено до конца. Порядка 85 процентов повстанцев по-прежнему рассредоточены по турецким провинциям.

    "Еще вчера курды и турки с подозрением относились друг к другу, а теперь они вместе переносят удары полицейских дубинок и слезоточивый газ, - отмечает турецкий аналитик Фехим Таштекин. - Замораживание переговоров с Рабочей партией Курдистана (РПК) для него (Эрдогана. - "РГ") сейчас - непозволительная роскошь. Попытки РПК контролировать отдельные регионы, угрозы столкновений в городах, массовые голодовки заключенных в тюрьмах, а также события в Сирии заставили Эрдогана искать компромисс с курдами. И в марте он был найден. Но, похоже, все это теперь может вернуться. А шаг назад для правящей партии равносилен самоубийству".

    Справка "РГ"

    Беспорядки в Турции начались 28 мая. Несколько сотен человек выступили против вырубки в Стамбуле парка Гези и строительства на его месте торгово-развлекательного комплекса. Городская полиция с помощью слезоточивого газа и водометов разогнала митингующих. После этого центром протестов стала площадь Таксим. Постепенно демонстрации охватили Стамбул, Анкару и десятки других городов страны. А от требований оставить парк в покое протестующие перешли к антиправительственным выступлениям.

    Поделиться