30.06.2013 23:23
    Поделиться

    Мишель Обама и Вячеслав Зайцев выращивают пшеницу и помидоры

    Известный человек с лейкой или граблями - всегда выигрышный кадр для пиара любого мероприятия
    Наша потребность сажать, поливать, косить и окучивать, как говорят психологи, базовая, то есть одна из самых нужных для выживания хомо сапиенса в физическом, социальном и культурном смысле.

    Посадка дерева - и вовсе акт символический. Лопатой орудуют в наиболее ответственный момент жизни: в знак женитьбы или рождения ребенка, на юбилей или трагическую дату. А под щелканье фотокамер - это важнейший акцент практически любого события с участием мирового политического бомонда. Вот фотокорреспонденты застали английскую королеву во время визита в Королевский ботанический сад, когда венценосная особа изящно присыпала черноземом корни только что посаженного дерева. Садовые работы в этой стране - уж точно царское дело.

    Первая леди США Мишель Обама наверняка останется в памяти потомков своим крохотным огородиком, который она разбила на сотке земли перед Белым домом. Журналисты тут же посчитали, что это антикризисная акция, пример того, как нужно добывать пропитание, когда в стране напряженка с продуктами. И супруга президента на "отлично" отработала фотосессию, демонстрируя народную подверженность вечному зову земли, а значит, демократичность и простоту. Впрочем, не отстают и отечественные vipы: кто-то с удовольствием фотографируется на фоне собственной теплицы с помидорами, кто-то облагораживает столичные улицы. Известный человек с лейкой или граблями - всегда выигрышный пиар-кадр.

    Поделиться