01.07.2013 10:28
    Поделиться

    В Липецкой области прошел "Клубничный фестиваль"

    Несколько сотен гостей посетили в селе Нижнее Казачье Липецкой области первый в регионе "Клубничный фестиваль". Тема была выбрана не случайно, так как выращивание клубники в этом населенном пункте является давним промыслом селян.

    По замыслу организаторов праздник проходил сразу на нескольких площадках. Со сцены творческие коллективы и сольные исполнители сельских домов культур Задонского района радовали зрителей песнями на "ягодную" тематику. Так, артисты Хмелинецкого дома культуры исполнили хит начала 90-х годов прошлого века "Ягода-малина". Хотя некоторые не гнушались и современной эстрады, отдаленной от темы дня.

    Да торговой площадке прошла своеобразная ярмарка. Местные сельхозпроизводители, а точнее фермеры продавали клубнику, малину смородину разных сортов, а также овощи. Мастера кондитерского искусства радовали гостей ягодными тортами и домашними пирожками. Все эти лакомства разошлись менее чем за час.

    Среди местных жителей отличилась Наталья Бурова: она приготовила домашний клубничный пирог, украшенный свежей ягодой, и вместе со своей внучкой и ее подружками сшила ягодные наряды и сувениры.

    - Как мы могли пропустить такой праздник, - говорила женщина. - Детям так понравилась эта задумка, что они день и ночь готовились фестивалю, даже гулять почти не выходили. Все шили, мастерили, да стихи учили, чтоб со сцены потом рассказать.

    Отдельные торговые ряды были отданы под сувенирную продукцию: из глины, дерева и модный сегодня хенд-мэйд. На другой площадке, которую назвали как "Ума палата" прошел турнир по шашкам. Закончился праздник конкурсом красоты среди девочек в возрасте 5-9 лет и "клубничной" дискотекой.

    Поделиться