01.07.2013 17:44
    Поделиться

    Поставлена точка в деле "лесной" ОПГ из Тверской области

    В Тверской области поставлена точка в резонансном деле 30 членов организованной преступной группировки черных лесорубов из Селижаровского района, в которую, помимо предпринимателя, безработных и простых рубщиков, входили полицейские и лесники. Всем им вынесены приговоры в соответствии с тяжестью совершенных преступлений.

    Как рассказала 1 июня на пресс-конференции Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вера Солдатова, в период с октября 2009 по март 2012 года банда совершила 65 незаконных рубок "корабельного" леса (ель, сосна и береза) на сумму свыше 77 миллионов рублей. В общей сложности, ими вырублено около четырех тысяч деревьев - целый лес. Незаконно добытую древесину она распиливали на доски или продавали кругляком.

    Возглавлял группировку руководитель ООО "ЛесмПром" Новожилов - именно ему принадлежали легальные делянки, прикрывавшие незаконную вырубку. В ее состав входили четверо полицейских (участковый, двое оперуполномоченных уголовного розыска и старший испектор ДПС), а также двое лесничих. Полицейские за хорошие взятки обеспечивали безопасность незаконного бизнеса, а лесничие, тоже за взятки, закрывали глаза на вырубки и не сообщали о них в правоохранительные органы.

    ОПГ была экипирована "под ключ": в арсенале у нее имелись лесовозы, шесть тракторов, бензопилы, рации. Незаконные вырубки планировались, как в настоящем бизнес-плане: на год вперед. Вся группировка длительное время отлично конспирировалась и при малейшей тревоге прекращала на время все вырубки. И лишь когда полицейские сигналили "отбой", черные лесорубы вновь возвращались в леса. О размерах незаконных доходов можно судить по размеру взяток: так, участковый Николай Орлов за два с половиной года получил от банды 275 тысяч рублей, а лесничий Тарасова - 130 тысяч.

    Всего следствием было возбуждено семь уголовных дел: одно основное, по которому проходило 24 человека, и еще шесть было выделено в отдельное производство в связи с тем, что шестеро браконьеров заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Организатор ОПГ Новожилов по приговору суда получил шесть лет лишения свободы со штрафом в 25 миллионов рублей. 14 подсудимых, в том числе двое лесничих и двое сотрудников полиции получили по 5 лет колонии, причем лесничему Тарасовой предоставлена отсрочка исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Остальные участники банды отделались условными сроками - суд учел их явку с повинной и активную помощь расследованию. Арсенал лесозаготовительной техники конфискован в доход государства.

    По словам Волжского межрегионального природоохранного прокурора, в настоящее время ведомство готовит исковое заявление в суд: с осужденных будет истребовано 77 миллионов рублей ущерба, причиненного государственному лесном фонду.

    Кстати

    В ходе пресс-конференции природоохранный прокурор отметила, что преступность в лесной отрасли перестает быть "одиночной" и все больше организуется. По словам Веры Солдатовой, "если раньше лесное браконьерство носило случайный характер, то в настоящее время создаются преступные группировки, которые длительное время орудуют в тверских лесах".

    - И сегодня основную борьбу правоохранительные органы ведут именно с организованной преступностью, - подчеркнула прокурор.

    Поделиться