01.07.2013 19:06
    Поделиться

    Хурул Калмыкии попал в десятку чудес России

    В "десятку" лучших объектов конкурса "Россия-10" попало два южных памятника архитектуры: всего лишь одно место в общероссийском рейтинге уступил буддийскому храму волгоградский Мамаев курган.

    Мультимедийный проект-конкурс "Россия-10" проводит Русское географическое общество совместно с телеканалом "Россия 1". Его целью организаторы назвали поддержание устойчивого интереса к России как к объекту внутреннего и международного туризма. Поэтому одна из важнейших функций проекта - "продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием". Задача же - выбрать десять новых визуальных символов России путем общенародное голосование.

    Первый этап конкурса стартовал 25 марта. Его задачей было выбрать от каждого округа по 10 самых ярких, привлекательных объектов, будь то исторические и архитектурные памятники или же природные заповедники. После трехмесячного голосования в южной "десятке" оказались храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Калмыкии (6-е место в общем рейтинге), Мамаев курган (7-е место) и музей-заповедник "Старая Сарепта" (74-е) в Волгограде, Войсковой Вознесенский собор в Новочеркасске (56-е место) и Астраханский кремль (50-е).

    Сегодня стартовал второй этап проекта, цель которого из 80 "чудес" выбрать всего 30, уже независимо от их окружной принадлежности. И наконец, в финале, который закончится 29 сентября, и станет известна "десятка" самых удивительных и привлекательных в России мест.

    Поделиться