01.07.2013 16:01
    Поделиться

    Детдом Ямала наказали за бактерии и несвежие продукты

    Как стало известно в понедельник, за отравление воспитанников Тазовского коррекционного детского дома "Надежда" на Ямале административную ответственность понесет не только это учреждение, но и департамент образования Тазовского района, а также местная больница. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в прокуратуре округа.

    Дело в том, что несколько сирот из "Надежды" не так давно были госпитализированы с диагнозом пищевое отравление. Этот факт заинтересовал не только отделение Роспотребнадзора, но и прокуратуру Тазовского района.

    Как сообщили специалисты окружной прокуратуры, долгое время дети оставались без медицинского работника и не прошли необходимое обследование даже перед отправкой на юг. Предназначенный для поездки железнодорожным транспортом "сухой паек" не был согласован с органами Роспотребнадзора. Кроме того, проверкой выявлены факты комплектования таких пайков просроченными продуктами, а на спецодежде повара были обнаружены бактерии кишечной палочки.

    Сейчас здоровью ребят ничего не угрожает - они прошли лечение и хорошо себя чувствуют. Чего нельзя сказать о безответственных взрослых.

    - По результатам проверки за нарушение требований Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" было составлено шесть дел об административных правонарушениях. В том числе в отношении центральной городжской больницы, - рассказала помощник прокурора ЯНАО по взаимодействию со СМИ и общественностью Татьяна Сафрыгина. - По двум из них, в отношении детского дома и должностного лица (по статье 6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания), назначен штраф на общую сумму 22 тысячи рублей.

    Во избежание повторения подобных инцидентов департаментом образования администрации Тазовского района изданы приказы о возложении на руководителей персональной ответственности за организацию безопасной перевозки детей и школьников к местам отдыха и обратно, а также за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях района.

    Поделиться