01.07.2013 11:13
    Поделиться

    На Урале скончался осужденный по делу "Невского экспресса"

    В исправительной колонии №2 Екатеринбурга скончался заключенный Тархан Картоев, уроженец Ингушетии, осужденный по делу подрыва "Невского экспресса". 29 июня он был переведен в больницу, но врачи не смогли спасти ему жизнь, - сообщает пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области.

    Напомним, Тверской областной суд вынес приговор десятерым подсудимым, обвинявшимся в подрыве скорого поезда в ноябре 2009 года, когда погибли 27 человек и еще 132 получили травмы. Четверо фигурантов дела получили пожизненное заключение. Еще шестеро были приговорены к лишению свободы на сроки от 7 до 8 лет в колонии строгого режима. Тархана Картоева, в частности, осудили на 7,5 года колонии строгого режима. В дальнейшем строгий режим был заменен на общий.

    Картоев начал отбывать свой срок еще 2 марта 2010 года. На Средний Урал он был переведен из другого региона. Всего заключенный пробыл в Екатеринбурге не более недели.

    - Осужденный находился на карантине, так как недавно был переведен в ИК-2 Екатеринбурга из другой колонии. 29 июня он почувствовал недомогание, обратился к медработникам. Врачи перевели Картоева в Областную больницу при ИК-2. В палате интенсивной терапии осужденный скончался, - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

    По предварительным данным, Картоев скончался вследствие сердечной недостаточности. Точную причину смерти определит судебно-медицинская экспертиза.

    "На место происшествия выезжал следователь. Осмотр показал, что на теле умершего нет каких-либо телесных повреждений. В настоящий момент проводится комплекс мероприятий, направленных на тщательное выяснение всех обстоятельств произошедшего", - подтвердили в СК России по Свердловской области.

    Поделиться