30.06.2013 23:21
    Поделиться

    Григорий Остер: Мои плохие советы являются своего рода прививками

    Григорий Остер, писатель, заслуженный деятель искусств России:

    - Ну что вы? Я сам давал кучу плохих советов. Но они являются своего рода прививками, и негативных последствий от них быть не должно. Если у человека температура от сделанной прививки, то ему не надо расстраиваться, потому что она скоро пройдет, и он не будет болеть в дальнейшем. Так же и с моими советами: прислушиваясь к ним, человек спасает себя от "болезни", до конца жизни понимая, что некоторых вещей делать нельзя.

    Тамара Тоштендаль-Салычева, директор Российско-шведского учебно-научного центра:

    - Мне никогда не советовали ничего худого. Если вдруг совет плохой, то следовать ему я, разумеется, не стану и буду очень настороженно относиться к человеку, который его дал. Не знаю, можно ли так о себе говорить, но я очень самостоятельный человек и никогда не перекладываю ответственность за принятое решение на других.

    Дмитрий Калугин, поэт, радиоведущий:

    - Мне неоднократно давали плохие советы. Но я делаю только так, как мне хочется. Честно говоря, даже советы от лучшего друга или мамы не являются для меня авторитетными. Многие думают, что своевольные люди никому не доверяют, но это не совсем так. На самом деле мы верим своему внутреннему голосу. Но у меня случались ситуации, когда я сам давал не очень хорошие советы, хотя делал это не специально. Мы же всего лишь люди - у нас нет возможности заглянуть в будущее и увидеть последствия наших рекомендаций.

    Поделиться