02.07.2013 11:24
    Поделиться

    Ливанов: Новая Академия наук сама определит правила своей деятельности

    Научное сообщество должно само определить правила будущей деятельности новой Академии наук. Об этом сегодня на заседании правительства заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. При этом министр отметил, что система Академии наук при реформировании не почувствует кардинальных изменений. Об этом сообщает РИА Новости.

    Напомним, что законопроект о реформе государственных академий находится на рассмотрении в Госдуме.Согласно документу, Российская академия наук будет ликвидирована, также как и Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Вместо них будет создана единая общественно-государственная организация "Российская академия наук".

    "Здесь важно, чтобы научное сообщество, объединившись в новую академию, само определило правила своей будущей жизни, и тогда все будет расставлено по своим местам",- отметил министр Дмитрий Ливанов. По его словам, государство будет отвечать лишь за сохранность и целевое использование федерального имущества.

    "Закон создает только рамку, как у картины, но внутри должно быть что-то написано. Мы будем активно взаимодействовать с учеными с тем, чтобы "написать картину",- заверил глава Минобрнауки.

    Поделиться