01.07.2013 23:48
    Поделиться

    Сочинские олимпийские медали обойдутся в 10 миллионов долларов

    На 1300 медалей для XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр, которые пройдут в 2014 году в Сочи, уйдет более 2 тонн серебра, 700 килограммов бронзы и 3 килограмма чистого золота. Их производство обойдется в 10 миллионов долларов. Это немалая сумма в сравнении с затратами на главные награды других Олимпийских игр. Рекордным за всю историю стало и количество медалей.

    На изготовление каждой олимпийской медали у ювелиров уходит не менее 18 часов, паралимпийской - более 20 часов, на нее наносят элементы азбуки Брайля, рельефно-точечного тактильного шрифта, предназначенного для письма и чтения незрячими людьми. Весь процесс творческий, но высокоточный, убедился корреспондент "РБГ" во время ознакомления с технологией производства медалей.

    Сначала на токарном станке из квадрата 120х120 мм вырезают круглую заготовку корпуса медали. Затем ее обтачивают. В итоге получается основа диаметром 100 мм и толщиной 10 мм. На фрезерных обрабатывающих центрах наносят узоры и символы Олимпиады. На аверсе медали или ее лицевой стороне гравируются олимпийские кольца, на реверсе - оборотной стороне - название вида соревнований, а также эмблема Игр. Она выполнена в две строки. Сверху значится надпись sochi.ru, а под ней расположены число 2014 и также олимпийские кольца. Официальное наименование Олимпийских игр гравируется на трех языках.

    Методом электрической эрозии металла выполняется резка четырех окон под кристаллы. Редкий случай, когда в производстве медалей используется вставка из другого материала. В данном случае это высокопрочный прозрачный поликарбонат, который обрамлен в резьбу в виде крутых гор. "Иногда спрашивают, почему поликарбонат, а не хрусталь, например. Потому что это один из наиболее прочных материалов. Победа для спортсмена - дело всей жизни. И мы понимаем, что может произойти все что угодно, когда он достигнет своей цели и получит медаль. Например, он может попробовать ее на зуб или искупаться с ней в шампанском... В любом случае олимпийская медаль должна быть самой прочной, такой же, как и победа российских спортсменов", - рассказывает "РБГ" исполнительный директор "Адамаса" Максим Вайнберг.

    С помощью лазерной гравировки на прозрачную вставку наносят интересный и сложный узор. Он олицетворяет "лоскутное одеяло" - мозаику из традиционных орнаментов народов многонациональной России. "В этом лоскутном одеяле соединены орнаменты различных российских культур, например, таких как Кубачи, Хохлома, Павловский Посад. И любой узор нарисовать и отцифровать непросто. Сложно перевести этот узор на язык машины", - уточняет директор цепевязального производства столичного ювелирного завода "Адамас" Александр Кайзер.

    Прозрачные кристаллы соединяются с корпусом медалей. Традиционно они выполнены из золота, серебра и бронзы. "Если быть точным, то золотая олимпийская медаль будет весить 531 грамм, серебряная - 525, бронзовая - 460 граммов. Самые тяжелые и по весу, и по исполнению паралимпийские медали. Вес золотой - 686 граммов, серебряной - 680, а бронзовой - 585 граммов. Но мы называем паралимпийские медали тяжелыми еще и потому, что они завоевываются самым тяжелым трудом", - поясняет технический директор инструментального производства завода Сергей Лукьяненко.

    Интересно, что золотая олимпийская медаль в своей основе состоит из чистого серебра 960-й пробы и сверху покрыта золотом 999-й пробы. "По требованию Олимпийского комитета в производстве медалей должно было использоваться серебро не ниже 950-й пробы. Но мы изначально используем серебро более высокой 960-й пробы, ниже у нас просто нет. Сочинские медали вообще будут уникальными и по качеству драгоценных металлов, и по весу, и по технике исполнения", - рассказывает член Гильдии ювелиров России Андрей Сидоренко.

    Поделиться