02.07.2013 13:56
    Поделиться

    В России за шесть лет рождаемость выросла на 29 процентов

    Благодаря специальным государственным мерам в России с 2007 года рождаемость увеличилась на 29 процентов, смертность снизилась на 12 процентов. С 2009 года наблюдается увеличение населения, в том числе за счет миграционного прироста. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко на проходящей в Женеве конференции высокого уровня по проблемам народонаселения.

    Для выхода из демографического кризиса Россия приняла долгосрочную программу на период до 2025 года, направленную на стимулирование рождаемости и снижение смертности населения, а также на формирование здорового образа жизни, и неукоснительно ее выполняет. Это, в частности, введение материнского капитала и "родового сертификата", повышение пособий по уходу за детьми до полутора лет, выплаты на третьего ребенка и выдача земель многодетным семьям для строительства жилья. Для работающих родителей увеличились налоговые льготы. Также появилась возможность для женщин, находящихся в декретном отпуске, бесплатно пройти профессиональную подготовку по востребованным профессиям. Взят курс на развитие услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

    Реализуются специальные программы, направленные на снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, от дорожно-транспортных происшествий, а также мероприятия по  борьбе с табакокурением, потреблением алкоголя, обеспечением безопасных условий труда.

    "В настоящее время мы приступаем к модернизации социального обслуживания. В этих целях разработан новый федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", - сообщил Алексей Вовченко. 

    Поделиться