01.07.2013 23:35
    Поделиться

    Россияне лишатся семейного отдыха в Хорватии

    Вступление Хорватии в ЕС расстроило туристов из России
    Хорватия в ночь на понедельник официально вступила в Евросоюз, став 28-м членом организации. Последний раз Евросоюз расширялся в 2007 году, когда принял в свои ряды Болгарию и Румынию.

    На торжествах в Хорватии присутствовали лидеры многих иностранных государств, а также председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. По его словам, "ваша страна переступила важную черту, что изменит жизнь Хорватии к лучшему". "Мы были балканцами, а стали европейцами", - иронизируют простые жители молодого члена ЕС по поводу степени изменения своего статуса.

    35 евро для обычной и 69 евро - для срочной визы

    Тем временем эксперты уверены, что Евросоюз с приемом Хорватии в свои ряды завершил цикл расширения по меньшей мере до конца десятилетия. По предварительным прогнозам, следующую страну в единую Европу "возьмут" не раньше 2020 года. Дело в том, что евространы погрязли в экономическом кризисе, изнутри их гложут собственные проблемы с безработицей и внутриполитические скандалы. Поэтому никому из европейцев, тем более еврограндам, не хочется взваливать на свои плечи еще и проблемы новых членов ЕС.

    Новому члену ЕС первое время придется сильно потерпеть. Ведь на ближайшую перспективу Хорватии пророчат не только определенные бонусы от членства в ЕС, но и потери в сотни миллионов евро и тысячи рабочих мест из-за необходимости Загреба в связи со вступлением в ЕС выйти из соглашения стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену. Притом что цифры и сейчас уже не радостные: в апреле 2013 года безработица в Хорватии составила 18,1 процента, а безработица среди людей в возрасте до 25 лет - 51,8 процента.

    50 тысяч туристов из России недосчитается Хорватия в этом году из-за введения виз

    Еще больше присоединение страны к Евросоюзу должно расстроить граждан России, для которых эта страна была идеальным вариантом для семейного отдыха. Этим летом впервые нельзя будет отправиться в Сплит и Дубровник без визы, а если ее получать, то это все равно будет не шенген. В предыдущие годы Хорватия неизменно отменяла визы на летний период для туристов из России и ряда других стран. По мнению самих хорватов, введение виз для россиян не будет способствовать улучшению экономической ситуации. Ведь не менее 15 процентов ВВП Хорватии составляют доходы от туризма, где большую часть составляли россияне. Так что вряд ли потрепанные кризисом европейцы смогут заменить этой стране потерянных туристов из России. Российские туроператоры уверены, что, несмотря на значительные усилия правительства Хорватии по привлечению отдыхающих, поток россиян в Загреб этим летом существенно снизится и, чтобы его поднять на должный уровень, потребуются не только значительное время, но и усилия, в том числе финансовые, с которыми у хорватов в ближайшее время, по прогнозам, будут некоторые проблемы.

    Вместе с тем Хорватия надеется не спугнуть туристов из РФ своими визовыми требованиями. Президент Хорватии Иво Йосипович рассчитывает, что необходимость получать въездные визы не отобьет у граждан России желания посещать его страну: "Хорватия предприняла определенные меры для облегчения и ускорения процесса выдачи виз российским гражданам, и я надеюсь, что необходимость получать визы с 1 апреля не уменьшит их желания и в дальнейшем посещать Хорватию. Российским туристам всегда рады в Хорватии, и я надеюсь, что их будет приезжать как можно больше". Власти Хорватии действительно уже предприняли ряд мер. Так, например, российским туристам визы будут оформляться в течение пяти дней со дня поступления запроса в посольство. Кроме того, будет и возможность получения многократной визы.

    Поделиться