02.07.2013 11:35
    Поделиться

    Эксперт: Причиной аварии "Протона" стали дефекты при сборке ракеты

    Причиной падения "Протона-М" с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС на борту могла стать авария в системе подачи окислителя в двигательную установку ракеты.

    В этом убежден эксперт "РГ" Владимир Уваров, генерал-майор запаса, главный специалист Министерства обороны РФ по космосу (1988-1994 гг.), главный специалист Роскосмоса (2004-2008 гг.). По его словам, можно говорить об аварии, случившейся на 1-й ступени ракеты-носителя. К разгонному блоку, или последней ступени ракеты это отношения не имеет. "Протон-М" оказался неуправляемым практически сразу после старта. Вот как прокомментировал ЧП Владимир Уваров:

    - Циклограмма полета ракеты "Протон-М" следующая: до 10-й секунды полета ракета идет вертикально. При этом носитель разворачивается, чтобы 1-й и 4-й двигатели легли в так называемую "плоскость стрельбы", то есть плоскость, по которой ракета пойдет дальше на орбиту. С 10-й секунды начинается отработка угла тангажа - между продольной осью ракеты и линией горизонта. Судя по видеокартинке, которую видели все, до 10-й секунды двигатели работали. Но сразу  было заметно, что выброс пламени слабее, короче, чем обычно. По крайней мере, специалисты это увидели сразу.

    Затем ракета потеряла устойчивость, и в пламени от работы двигателей четко просматривались темно-коричневые полосы, что говорит о массовом выбросе окислителя - амила. Он имеет темно-коричневые пары. У горючего - гептила пары светло-желтого цвета. И его выброс, кстати, как правило, визуально не наблюдается. Какой можно сделать вывод? Произошла разгерметизация или разрыв магистрали подачи окислителя в один из двигателей. Причиной этого может быть разрушение насоса окислителя в турбонасосном агрегате. Поясню: в каждом боковом блоке находится одна двигательная установка. Она же маршевая и рулевая. Поэтому выброс окислителя мог спровоцировать пожар в "юбке" бокового блока.

    "Юбка" - это алюминиевая оболочка, которая закрывает от внешнего воздействия двигательную установку. При транспортировке, эксплуатации и т.д. Пожар в "юбке" бокового блока нарушил цепь управления этого блока, и ракета стала неуправляемой. "Протон" начал заваливаться. Пожар продолжался, что привело к разрушению бака горючего и бака окислителя. Начался большой пожар. Ракета "Протон-М" потеряла тягу и управление. Начала хаотично падать к Земле. При этом продолжался массовый выброс горючего и окислителя - он разливался по всей поверхности блоков и ракеты в целом.

    Причины случившегося? Это могут быть дефекты при изготовлении турбонасосного агрегата или дефекты при сборке ракеты.

    Поделиться