02.07.2013 10:45
    Поделиться

    Ярославские рыбаки включились в борьбу с браконьерами

    В Ярославской области с браконьерами начали бороться сами рыбаки
    Жизнь ярославских любителей поймать рыбку с применением запрещенных орудий лова серьезно осложнилась: в регионе в помощь рыбоохране и полиции заработала негосударственная общественная служба "Антибрак", объявившая бой сетям через сеть Интернет. Сегодня можно констатировать, что такая совместная работа помогла уменьшить экономический ущерб, причиняемый водоемам.

    Не митинговать вхолостую

    Впрочем, воинственный дух честных ярославских рыбаков проявился далеко не сразу. Поначалу они привычно использовали Сеть в качестве жилетки: на разных сайтах жаловались друг другу на засилье браконьеров, загрязнение рек, неэффективную работу государственных структур. Выплескивали в никуда эмоции, митинговали и стреляли вхолостую. Между тем в ярославские ведомства, ответственные за охрану водных биоресурсов, за 2012 год по фактам браконьерства от граждан не поступило ни одного обращения.

    О странном дисбалансе задумалась известная рыбинская рыбачка, председатель ярославского отделения межрегиональной общественной организации "Союз рыболовов", член рыбохозяйственного совета при правительстве Ярославской области Ирина Лебедева. И выяснила, что люди не обращаются "в структуры" чаще всего в силу правовой безграмотности, потому что просто не знают, куда и как написать заявление. Кто-то не хочет втягиваться в разбирательства, потому что не верит, что зло будет наказано, кому-то лень, а многие элементарно опасаются за свою безопасность.

    Тогда и возникла идея создать отдельную интернет-площадку, но такую, чтобы не утопала во флуде, а приносила реальную, ощутимую пользу.

    - Рыбаки - это срез общества, - говорит Ирина Лебедева. - Они обращаются в органы, только если что-то касается их лично. А вот природу мы еще, к сожалению, не считаем своей зоной ответственности и своей собственностью. Поэтому первая цель созданного сайта - точечно сообщить о месте и факте нарушения законодательства, а вторая - научить людей находить совместные пути решения проблем с государственными органами. Ведь это только кажется, что в борьбе с браконьерством главный игрок - рыбоохрана. На самом деле надзирающих органов много: это и Росприроднадзор, и профильные департаменты в регионах, и Роспотребнадзор, который выявляет нарушения в торговле, и Госинспекция по маломерным судам. Надо просто целенаправленно вести работу и дозировать бремя ответственности той или иной структуры.

    Работает безотказно

    Еще в период "созревания" нового антибраконьерского ресурса сформировалась группа единомышленников из разных регионов страны: идею ярославцев поддержали рыбаки из Татарстана, Воронежа и Санкт-Петербурга. Общими усилиями этих людей и была создана уникальная интернет-площадка, куда прямо с воды, с мобильного телефона, может зайти любой рыбак или просто неравнодушный к состоянию окружающей среды человек и сообщить о фактах браконьерства, незаконной торговли рыбой, загрязнении водоемов или водоохраной зоны и даже о подозрительных лесозаготовках на берегу реки.

    Впрочем, не просто сообщить. Отличительная особенность "Антибрака" от прочих "жалобливых" сайтов в том, что любая информация имеет очень точную привязку к местности (благодаря карте), кроме того, здесь предусмотрено несколько уровней защиты от ложных сообщений, а также защищены сами податели информации, хотя с анонимами на сайте принципиально не работают.

    Как объясняет Ирина Лебедева, после написания сообщения оно попадает к координатору, который есть в каждом присоединившемся к проекту регионе, координатор созванивается со свидетелем нарушения, выясняет нюансы и детали, а заодно проверяет правдивость сообщения и только потом под номером публикует его на сайте. Мало того, этот же координатор, основываясь на полученной информации, готовит официальные заявления в инстанции, поскольку на интернет-сообщения официальные структуры могут и не отреагировать. Все координаторы - волонтеры и работают исключительно на энтузиазме. Но поскольку ситуация с охраной водных биоресурсов оставляет желать много лучшего, энтузиазма пока хватает.

    Цель рыбакцкого сайта - точечно сообщить о месте и факте нарушения законодательства

    - Я пишу во все структуры как частное лицо, - рассказывает Ирина Лебедева. - Готовлю официальные письма с указанием ссылок на сайт, с приложением всех документов, фотографий, видеоматериалов, например, в Росрыболовство или в его Верхневолжское территориальное управление - чтобы это спускалось вниз для исполнения. Работает безотказно.

    ...Такой женщины не существует

    Правда, сказать, что все "государевы люди" в большом восторге от общественников, пока нельзя.

    - Реакция совершенно разная, - продолжает рыбачка Лебедева. - Меня, например, удивили воронежцы - Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства. Там наши заявления восприняли как жалобу на плохую работу чиновников. Что, конечно, в какой-то мере понятно: до этого никто никуда не обращался, структура привычно работала, а тут вдруг пошли сообщения о браконьерах. Хотя мы всего лишь ставили целью помочь браконьера "найти и обезвредить", но ни в коем случае не жаловаться на рыбоохрану, прекрасно понимая, что теми силами, какие у нее сейчас есть, ей с этой бедой просто не справиться.

    Иногда удивляет и полиция. Над одним ответом, недавно пришедшим из Ярославского отдела МВД РФ, потешались все участники проекта. Некий старший лейтенант полиции сообщил, что в возбуждении уголовного дела отказано. Одна из причин отказа в том, что такой женщины - Ирины Лебедевой (которая в числе прочих противников передачи водоемов в частные руки в свое время встречалась даже с президентом РФ)... на свете не существует. Ну, не захотелось полицейскому утруждаться...

    Однако в большинстве своем "структуры" восприняли неожиданную помощь общественности с благодарностью. Например, красная кнопка "Антибрака" появилась на главной странице официального сайта Ярославского УМВД. Место по соседству с важнейшими "кнопками" страны нашлось для "Антибрака" и на сайте Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

    Прирастает и сама армия защитников рыбных запасов. Сегодня в проекте участвуют уже шесть регионов: Татарстан, Ярославль, Воронеж, Санкт-Петербург, Москва и присоединившийся недавно Томск. Все большую активность проявляют рыбаки: на 27 июня, то есть за два месяца работы сайта, его координаторы приняли 62 обращения. Лидируют пока зачинщики - ярославцы, на втором месте - жители Татарстана, дальше идут Воронеж и Санкт-Петербург.

    Принцип действия

    Что конкретно удалось сделать при помощи энтузиастов за два месяца? Вот лишь несколько примеров. В мае рыбаки сообщили, что работники строительного предприятия, расположенного в районе асфальтового завода, захламили берег реки Которосль мусором, а остатки цемента сливают в воду. Региональное управление Росприроднадзора по сигналу "Антибрака" провело проверку, привлекло руководство предприятия к ответственности. Берег был очищен, а слив цемента прекращен.

    В Воронеже Росприроднадзор проводит проверку по сообщению о непонятном строительстве на теперь уже бывшем заливном лугу на левом берегу реки Воронеж, между поселками Ступино и Нелжа, напротив так называемого Бондаревского нерестилища. А 1 июня на акватории Рыбинского водохранилища, у поселка Судоверфь, были задержаны браконьеры, выловившие сетями 800 килограммов рыбы. А поскольку в Ярославской области в этом году были серьезно увеличены так называемые таксы на рыбу из регионального списка рыб, причиненный браконьерами ущерб составил почти миллион рублей. Кроме того, под арест попал катер и машина, которую они использовали для перевозки рыбы. По словам Ирины Лебедевой, сейчас все ждут, как правоохранительные органы сработают по этому делу - сумеют браконьеры уйти от наказания или нет.

    В середине июня на Рыбинском водохранилище в районе поселка Ларионово представители "Антибрака" и инспекторы рыбоохраны выловили пятисотметровую браконьерскую сеть, связанную в одно полотно из семи-девяти стандартных китайских сетей. Указывал на нее... один маленький стеклянный пузырек. Судя по всему, сеть болталась в море давно, потому что была полна тухлой рыбы. Испорченную рыбу участники рейда выбросили, живую выпустили, сети убрали. Они представляли реальную угрозу не только для рыбных запасов, но и для маломерных судов - если бы 500 метров китайской сети намоталось на лодочный мотор, его скорее всего пришлось бы выбрасывать.

    Компетентно

    Евгений Рощин, директор департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области:

    - Ситуация с охраной водных биологических ресурсов в регионе очень сложная. Так, если в 2000 году в области работали 36 инспекторов рыбоохраны, оснащенных по последнему слову техники, то сегодня, после реформ этой структуры, их осталось 11 вместе с руководством. Например, на огромную территорию - Брейтовский, Некоузский и Мышкинский районы - приходится лишь один инспектор, а в Ярославле его сегодня нет вообще. Поэтому помощь общественников, конечно, очень востребована.

    Александр Прибылов, старший инспектор отдела Верхневолжского территориального управления Росрыболовства:

    - Это полезный проект, учитывая наши немногочисленные силы. Но, к сожалению, мы не всегда можем оперативно реагировать на сообщения, потому что узнаем о них спустя несколько дней. Процесс выезда на место бывает затянут, и если сообщение поступило, например, в понедельник, а мы выехали в среду, то скорее всего браконьерских сетей мы там уже не найдем. Кроме того, не все рыбаки могут правильно определить браконьерскую сеть: видят пластиковую бутылку на воде и принимают ее за сеть. А это может быть донная удочка, кормушка для леща, или человек таким образом просто пометил рыбное место. То есть выезд получается пустым, а ведь каждый из них, из-за недостаточной обеспеченности техникой и людьми, у нас планируется заранее, и мы в этот момент, возможно, упускаем браконьеров в другом месте. Такая инициатива общественности - дело благое, но необходимо еще корректировать наши совместные действия.

    Поделиться