02.07.2013 14:34
    Поделиться

    Треснувший дом в Перми будут обследовать два месяца

    В Перми дом по улице Куйбышева, 86 где вчера обнаружены трещины, эксперты будут обследовать в течение двух месяцев. Об этом "РГ" сообщил начальник департамента общественной безопасности городской администрации Алексей Руммель.

    - Специалисты проверят надежность "посыпавшейся" опорной колонны, - заявил он. - Кроме того, они выяснят состояние еще двух опорных колонн дома. После этого муниципалитет определит стоимости ремонта здания.

    Напомним, что вчера, первого июля, в МЧС поступило сообщение о трещинах в несущих конструкциях дома на улице Куйбышева,86. Вечером того же дня чиновники приняли решение расселить жильцов третьего подъезда, где разрушения были наиболее значительными. Всего там зарегистрировано 27 человек, но фактически в квартирах этого подъезда проживали, по уточненным данным, 25 человек. 22 из них разъехались по дачам и знакомым, троим предоставлено жилье в маневренном фонде в общежитии на улице Уральской.

    Сейчас дом охраняет полиция, но вскоре ее сменят сотрудники частного охранного агентства. Оплачивать их услуги будут из городского бюджета.

    Как стало известно "РГ", жильцы в июне направили множество жалоб на то, что в течение двух недель возле дома проходил ремонт коммунальных сетей. При этом был оголен фундамент здания, который подмывался дождевыми потоками. И хотя земля у дома находится в общедомовой собственности, работы с жильцами никто не согласовывал. Часть теплотрассы, которую чинили специалисты "Пермской сетевой компании", проходит прямо под фундаментом дома.

    - Я не согласен с тем, что трубы проходят под зданием, - заявил Андрей Корнев, начальник отдела градостроительства, земельных и имущественных отношений Свердловского района. - И замена труб - это не строительные работы. Фундамент никто не трогал. Теплотрасса идет рядом со зданием.

    Алексей Руммель предположил, что здание 1951 года постройки, ни разу не подвергавшееся капитальному ремонту, могло треснуть от вибрации трамваев, проходящих рядом.

    Сейчас яма с теплотрассой закопана. На вопрос о том, кто должен был позаботиться о гидроизоляции фундамента перед закапыванием траншеи, Андрей Корнев заявил, что это прерогатива ТСЖ. Вопрос о том, кто начал раскопки, он проигнорировал.

    Сегодня на заседании комиссии ЧС и ОПБ Свердловского района будет решен вопрос о подаче газа в треснувший дом. Ремонт здания будет произведен из средств резервного фонда администрации Перми.

    Поделиться