02.07.2013 12:09
    Поделиться

    Банки Дагестана подозревают в незаконном обналичивании 136 млрд

    За последние два года дагестанские банки незаконно обналичили около 136 миллиардов рублей. Эти цифры привел прокурор республики Рамазан Шанавазов на совещании руководителей правоохранительных органов, посвященном декриминализации банковской сферы.

    Только за прошлый год правоохранительные органы в кредитно-финансовой сфере выявили 438 преступлений, непосредственно в банковской сфере - 21 преступление. Общая сумма обналиченных денежных средств по возбужденным уголовным делам в 2012 году составляет восемь миллиардов рублей. По словам прокурора, следствие по данным делам проводится неэффективно, дела затягиваются, не принимаются меры по возмещению причиненного ущерба. В некоторых случаях производство по уголовным делам приостанавливается при отсутствии для этого законных оснований.

    - Почему-то о совершении преступлений в этой сфере и задержании участников преступной схемы нам становится известно из СМИ, после их задержания и изъятия крупной обналички в аэропорту города Москвы, а не Махачкалы, - сказал прокурор Дагестана. 

    Напомним, что в июне этого года в Дагестан была направлена бригада инспекторов из Центробанка, которые начали масштабную проверку местных финансовых учреждений Незадолго до этого в отставку подал руководитель Национального банка Дагестана Сиражутдин Ильясов. За последнее время Центробанк лишил лицензии ряд дагестанских банков, которые участвовали в незаконных махинациях. В конце 2012 года лицензий лишились три банка - "Дербент-кредит", Трансэнергобанк и Трастовый банк, а в январе 2013-го лицензии лишился крупнейший дагестанский банк "Экспресс", имевший более 200 тысяч вкладчиков.

    Поделиться