02.07.2013 03:29
    Поделиться

    Вторая ракетка мира британец Маррей одолел россиянина Южного

    В матче против россиянина Михаила Южного вторая ракетка мира, олимпийский чемпион обошелся тремя безответными победными партиями - 6:4, 7:6 (7:5), 6:1. В четвертьфинале, который пройдет в среду, Энди Маррей сыграет против испанца Фернандо Вердаско.

    Британская пресса напоминает, что 77 лет не выигрывал титул чемпиона Уимблдона представитель Туманного Альбиона. Маррей сделал шаг к тому, чтобы ликвидировать этот пробел в британской теннисной истории.

    Матча против нашего Южного ждала публика, хотя трибуны центрального корта и сияли кое-где пустотами. Наверное, зрители были убеждены в том, что их любимец выиграет, и они еще успеют посмотреть его в деле.

    Южный же явно приготовил какой-то сюрприз. Это чувствовалось по первым розыгрышам. К тому же накануне многие, с кем приходилось побеседовать корреспонденту "РГ", говорили, что Михаил способен на чудо. Борис Львович Собкин, тренер Миши, ведь известный стратег, он что-нибудь, да придумает, - говорила автору этих строк Ольга Морозова, выдающаяся наша теннисистка в прошлом, ныне эксперт и комментатор.

    Забегая вперед, скажу, что и на пресс-конференции после матча Михаил Южный высказался в том смысле, дескать, у него был определенный секретный план на игру, однако осуществить его в полной мере не удалось.

    Кстати, Ольга Морозова в беседе с корреспондентом "РГ" некоторое время спустя заметила, что, по ее мнению, Миша отлично играл, во всяком случае, первый и второй сеты, и ему лишь немного не хватило, чтобы победить. А вот Маррей как раз действовал якобы из рук вон плохо. И это при том, что Ольга Васильевна болела за Мишу, но в то же время известно, что она с большой симпатией относится и к шотландцу.

    Все-таки позволю себе не согласиться с легендой советского тенниса. Может Ольга Васильевна не весь матч смотрела? На мой взгляд, у Маррея был колоссальный запас. Просто спортсмен играет настолько, насколько необходимо для победы. И в подавляющем большинстве розыгрышей последнее слово оставалось за Энди.

    А вот что говорил Михаил Южный на пресс-конференции.

    "В розыгрышах я Энди практически не уступал, - сказал Миша. - А подавал он намного лучше меня". В то же время Южный согласился с тем, что даже ко второй подаче, которую британец выполнял, разумеется, слабее первой, ему не удалось приспособиться. Южный сказал о себе, что действовал хорошо, когда взял четыре рейса подряд во втором сете. Но ведь не выиграл же партию, ведя 5:3?! Да и потом, имея преимущество на тай-брейке.

    Южный не стал искать объяснение тому, почему он не выходил к сетке и мало играл слета, заметив, что это не его стиль игры.

    В целом Михаил Южный доволен результатами своего выступления на нынешнем Уимблдоне.

    Под занавес пресс-конференции на вопрос корреспондента "РГ" о том, планирует ли Южный ездить по турнирам с семьей, ведь у него уже двое детей, Миша ответил утвердительно: "Да, сначала, может быть, не полным составом, а потом все вместе".

    Поделиться