02.07.2013 23:30
    Поделиться

    В Киргизии могут ввести ограничение на ввоз праворульных автомобилей

    Министерству экономики Киргизии дано указание просчитать последствия от введения запрета на ввоз в страну праворульных машин. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев. По его словам, это делается для того, чтобы снизить уровень аварийности на дорогах республики. "Статистика - вещь упрямая. Праворульные автомобили попадают в ДТП чаще, чем леворульные. Все потому, что трассы рассчитаны на передвижение последних", - сказал чиновник. Когда именно должны быть закончены расчеты, он не уточнил.

    Напомним, что не так давно президент Алмазбек Атамбаев вернул в парламент закон, принятый депутатами, о запрете на использование праворульных авто для перевозки пассажиров в коммерческих целях. По данным главы государства, такое ограничение затронет права определенной части населения на осуществление предпринимательской деятельности и вызовет у него недовольство. "Это может оказать негативный эффект на рынок автотранспортных услуг страны", - говорится в возражении президента.

    Согласно статистике, в 2012 году в Киргизию завезли около 20 тысяч праворульных автомобилей. Всего же таких машин в республике сегодня уже больше 50 тысяч.

    Правительство также, по словам Тайырбека Сарпашева, отняло у частных компаний функцию по проведению добровольного технического осмотра транспортных средств и временно наделило ею дорожно-патрульную службу (ДПС) Киргизии. "Частники сегодня не готовы к этому. Техосмотр не требуется, пока вы передвигаетесь по территории республики, но когда водители выезжают за пределы страны, у них начинаются проблемы", - отметил первый вице-премьер.

    Согласно соответствующему постановлению кабинета министров КР, ДПС уполномочена проводить технический осмотр наземных транспортных средств на платной основе до конца 2013 года. Частные диагностические центры смогут делать это только после прохождения процедуры аккредитации.

    Поделиться