03.07.2013 13:18
    Поделиться

    Прокурор потребовал у суда девять лет колонии для Уильяма Браудера

    Прокурор потребовал приговорить генерального директора фонда "Хермитидж Капитал менеджмент" Уильяма Браудера к девяти годам колонии. Об этом стало известно во время процесса в Тверском суде Москвы по делу "Браудера и Магнитского", передает РИА Новости.

    Юрист британского фонда "Хермитидж Капитал менеджмент" Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО в ноябре 2009 года, и гендиректор фонда, подданный Великобритании Уильям Браудер, обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей. Государственный обвинитель попросил суд признать их виновными в инкриминируемых преступлениях.

    По версии защиты, Сергей Магнитский вскрыл преступную схему, из-за которой российскому государству был нанесен ущерб на 5,4 миллиарда рублей.

    В ноябре 2008 года Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года он скончался в больнице следственного изолятора. Сначала уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью, однако было вновь возобновлено по указанию Генпрокуратуры РФ.

    Уильям Браудер был привлечен к уголовной ответственности по делу о хищении акций ОАО "Газпром" 5 марта 2013 года.

    Поделиться