02.07.2013 23:30
    Поделиться

    Всемирный банк порекомендовал Киргизии повысить тариф на энергию

    Всемирный банк (ВБ) рекомендовал правительству КР ежегодно повышать тариф на электроэнергию на 10 процентов.

    Согласно исследованию ВБ, сегодня в республике назрела острая необходимость в реабилитации электростанций и передающих сетей, а также в реформировании системы управления и тарифной политики. Все это должно улучшить финансовое состояние энергосектора.

    Одной из первых мер эксперты называют повышение тарифов вместе с принятием мер по защите бедных слоев населения.

    - Ежегодное 10-процентное повышение тарифа в сочетании с мерами по сокращению потерь обеспечили бы финансовую устойчивость сектора. Повышение означает и более высокие расходы домохозяйств, но ожидается, что они не будут значительными, - говорится в исследовании.

    Эксперты также рекомендуют провести реабилитацию существующих активов энергосектора. "Это должно стать первоочередной задачей, так как может повысить надежность электроснабжения и сократить дефицит энергии. Реабилитация активов по передаче и распределению последней сократит технические потери", - отмечается в документе.

    Кроме того, ВБ рекомендует использовать альтернативное топливо для сокращения нагрузки на систему в зимний сезон.

    Укрепление системы управления внутри сектора и повышение его уровня прозрачности и подотчетности может способствовать дальнейшему повышению надежности электроснабжения и финансовой жизнеспособности. К примеру, сокращение уровня технических и коммерческих потерь на 1процент в год могло бы сократить внутренний дефицит электроэнергии к 2020 году более чем в два раза.

    Между тем, по словам премьер-министра Киргизии Жанторо Сатыбалдиева, правительство уже просчитывает варианты повышения тарифа на электроэнергию.

    - Этот вопрос обязательно будет согласован с парламентом КР, - сказал председатель кабинета министров страны.

    Поделиться