02.07.2013 23:20
    Поделиться

    В Киргизии создана дочерняя компания национального газового оператора

    Правительство создало дочернюю компанию национального газового оператора
    Фонд по управлению государственным имуществом республики утвердил создание дочерней компании для ОАО "Киргизгаз" - ОсОО (Общество с ограниченной ответственностью) "КиргизгазПром". Предполагается, что это облегчит продажу газовой инфраструктуры страны российскому инвестору. Покупателем, напомним, выступает Газпром.

    По данным официальных источников, "дочке" акционерного общества передадут все его имущество, права и обязательства. Уставной капитал нового ОсОО сформирован из основных средств и нематериальных активов ОАО по балансовой стоимости по состоянию на 1 июня 2013 года. Он оценивается в 1,0625 миллиарда сомов. Образование "дочки" призвано облегчить непосредственно процедуру приватизации.

    В имущественный комплекс "Киргизгаза" входят свыше 700 километров магистральных газопроводов, а также около 2,3 тысячи километров газопроводов высокого, среднего и низкого давления, более 880 газораспределительных пунктов. Вместе с тем, национальный оператор республики, напомним, имеет непогашенные обязательства перед поставщиками голубого топлива на сумму порядка 13 миллионов долларов. Предполагается, что этот долг покроет новый владелец - Газпром, которому, по мнению независимого оценщика, имущество местного газового оператора должно отойти за символическую цену - один доллар.

    Решение о создании дочки и переводе принято на общем собрании акционеров "Киргизгаза". По сути, последний останется существовать только на бумаге, пока не решен вопрос с миноритариями - держателями небольших пакетов ценных бумаг национального оператора.

    По сообщениям информационных источников, образование нового предприятия было обеспечено решением, прежде всего, крупного акционера - правительства, от лица которого выступал Фонд по управлению государственным имуществом. Этой госструктуре, напомним, принадлежит почти 88 процентов ценных бумаг газового оператора. Еще 4,5 процентами акций распоряжался Социальный фонд. Впрочем, вопрос о компенсации потерь для него и других миноритариев, число которых превышает тысячу, пока не решался.

    В правительстве уверяют, что Газпрому будет продана именно дочерняя компания "Киргизгаза". Когда точно состоится сделка, - пока не известно. Власти рассчитывают, что российский инвестор осуществит процесс приватизации задолго до начала отопительного сезона и гарантирует местным потребителям бесперебойную подачу голубого топлива.

    Газпром, в свою очередь, обе-щает взять на себя не только поставку и распределение голубого топлива на территории республики, но и развитие газовой инфраструктуры, а также разведку и добычу углеводородов непосредственно в Киргизии.

    Власти Киргизии рассчитывают, что Газпром займется развитием инфраструктуры.

    Поделиться