03.07.2013 08:37
    Поделиться

    При определении места падения Ми-8 в Якутии пилот ошибся на 12 км

    Координаты места крушения Ми-8 в Усть-Янском районе Якутии, записанные со слов командира экипажа, оказались очень далекими от реального местонахождения вертолета.

    Об этом "РГ" сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Якутии. О примерной точке падения воздушного судна находившийся в стрессовом состоянии летчик сообщил по спутниковому телефону примерно через час после аварии. Именно там велись поиски с воздуха и именно к этому месту стремились спасатели на вездеходах. Ночью один из пилотов еще раз вышел на связь по спутниковому телефону, и его удалось запеленговать.

    - Полученные координаты оказались в 12 - 13 километрах в стороне от места, первоначально указанного командиром экипажа, - пояснили в управлении МЧС.

    Сейчас спасатели по тайге и горам пробиваются к этой точке на вездеходах. Как отметил один из организаторов поисковых работ, все понимают, что дорога каждая минута. Оставшиеся в живых люди, которые находятся у разбитого и сгоревшего вертолета, наверняка травмированы. А в Усть-Янском районе, между тем, установилась промозглая холодная погода. Местами выпал снег.

    Поделиться