03.07.2013 18:16
    Поделиться

    Самым быстрым ходуном Удмуртии стал Сергей Корепанов

    Соревновательная программа первого дня XXII Республиканских спортивных сельских игр в поселке Ува в Удмуртии по легкой атлетике завершилась ходьбой мужчин на пять километров.

    С первых кругов четко выделялась тройка-четверка ходунов. В первую очередь это 29 летний спортсмен из Як-Бодьи Сергей Корепанов и ходун из Пуштовая Семен Ловкин. Оба они ученики легендарного Германа Скурыгина, серебряного призера чемпионата мира по легкой атлетике 2003 года в Париже. Почти весь этап состязаний третью позицию держал за собой Константин Рублев, у которого буквально к самому концу состязаний "бронзу" вырвал Владислав Максимов.

    На протяжении всего времени было невозможно однозначно сказать, кто завоюет золото: спортсмены нелегко переносили предвечернюю жару, да и сам вид спорта требует максимальной выдержки, выносливости и терпения.

    Судьи были вправе выносить замечания участникам соревнования. Были слышны их строгие выкрики: "Волна”, что означает недостаточное сгибание коленей. Что касается справедливости арбитров, то тут организаторы постарались обеспечить максимальную объективность: судьи на дистанции не знали имен соревнующихся. При несоблюдении правил, судья имел право написать записку и отдать ее комиссии - при наличии трех записок, комиссия имела право дисквалифицировать спортсмена (что и произошло в женском соревновании по ходьбе на три километра).

    В результате золото завоевал обладатель первенства среди юношей, многократный лидер на 50 и 35 километрах Сергей Корепанов. Как он пояснил "РГ", сельские игры для него - это хорошая подготовка к основным, более крупным стартам, а также отличный активный отдых.

    Ранее занимавшись лыжами, Сергей понял, что более душа лежит к спортивной ходьбе, так как его тренер и родной дядя также занимались данным видом спорта. В 2001 году Сергей впервые участвовал в республиканских соревнованиях по ходьбе  и занял четвертое место, после чего его результаты только улучшались.

    Поделиться