03.07.2013 14:08
    Поделиться

    В Казани открылся главный медиацентр Универсиады

    В Казани открылся главный медиацентр Универсиады. В церемонии участвовали президент Татарстана Рустам Минниханов, гендиректор холдинга ВГТРК Олег Добродеев и руководитель АНО "Спортивное вещание" Василий Кикнадзе.

    Главный медиацентр площадью более 6,2 тысячи квадратных метров разместился на двух этажах западной трибуны стадиона Kazan Arena. Он поделен на две функциональные части. Первая из них - пресс-центр - рассчитана на 320 посадочных мест, при этом сто из них оборудованы компьютерами и оснащены проводным доступом в интернет. Есть зал для пресс-конференций, комнаты для интервью, а также помещения для работы переводчиков, сотрудников пресс-служб FISU и других официальных лиц.

    Вторая - международный вещательный центр (IBC) - предназначена для передачи связанных с Играми программ и интервью по радио и телевидению. Здесь сосредоточено телекоммуникационное оборудование для доставки и распределения программ. В Международном вещательном центре осуществляется прием и обработка телесигнала с объектов Универсиады, передача их на спутник, а затем более чем в 100 стран мира.

    Всего в работе АНО "Спортивное вещание" на время Игр будет задействовано около 900 человек. Трансляции в подобном масштабе в России осуществляются впервые. Оборудование, задействованное при освещении событий Универсиады, затем будет использоваться во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.

    По предварительным оценкам, в главном пресс-центре Универсиады одновременно будет находиться до 800 представителей СМИ, в международном вещательном центре - около 400 журналистов и специалистов технического персонала телекомпаний. Во время церемоний открытия и закрытия Игр посещаемость главного медиацентра составит 1,5 тысячи человек.

    Помимо главного пресс-центра в Казани будут работать 30 пресс-центров на соревновательных объектах, которые откроются за день до старта соревнований.

    По словам президента РТ Рустама Минниханова, за время подготовки к Универсиаде Казань стала другой. Однако самым сложным, сказал он, "было завоевать право проведения Универсиады. А все остальное - это уже текущая работа, и мы готовы взяться за новые проекты, которые будут в нашей стране".

    Поделиться