03.07.2013 16:05
    Поделиться

    Березники перенесут на другой берег Камы

    В Прикамье разработана краевая программа переселения жителей Березников из аварийного жилья на 2013-2015 годы. Ее проект представлен на межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла.

    Программа разработана министерством строительства и архитектуры Пермского края совместно с администрацией Березников, и сейчас проходит процедуру согласования.

    Новые дома для переселения жителей будут строиться на правом берегу Камы, как и было объявлено в мае вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем, который провел в Березниках заседание комиссии об устранении последствий катастрофы на калийном руднике 2006 года. Ресурсоснабжающие организации представили свои расчеты на обеспечение новой площадки инженерной инфраструктурой. По словам и. о. министра строительства и архитектуры Пермского края Дмитрия Бородулина, в ближайшие три года в Березниках предстоит расселить более 240 тысяч квадратных метров жилья. К тому предстоит частично реконструировать сети электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, построить очистные сооружения.

    - Проект планировки новой территории мы уже разработали, - сказал глава Березников Сергей Дьяков. - Мы несколько раз беседовали с застройщиками и выдали им техзадание на необходимое количество квартир. До конца июля строительные компании планируют представить нам архитектурные решения. Одному застройщику будет сложно справиться с задачей, скорее всего, действовать будет конгломерат компаний.

    Заодно с тем придется решать вопросы транспортной инфраструктуры. Администрация Березников обязалась разработать проект реконструкции автомобильного пути на протяжении 15,6 километра. Эту работа пойдет в рамках приоритетного регионального проекта "Муниципальные дороги". Кроме того, в текущем году начнется реконструкция трассы Березники - Соликамск, которая превратится в четырехполосную.

    Справка "РГ"

    По предварительным оценкам, на переселение жителей Березников из потенциально опасных зон города, чреватых проседанием почвы и разрушением зданий и сетей, понадобится около 7,5 миллиарда рублей, из них 2,5 миллиарда рублей из бюджета края и до трех миллиардов рублей - из федерального. "По сути, мы будем строить новый город", - заявил в мае вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. В ближайшие два-три года необходимо переселить более 11 тысяч человек. Для них необходима 5631 квартира.

    Поделиться